25 февраля 2021.

Полеты наяву

 

Вы когда-нибудь летали с эльфами? Полагаем, что нет. А ведь именно такую возможность теперь дарит Русский драматический театр

им. К. Станиславского, который запустил уникальный 3D-проект.


Примечательно, что идею виртуального храма Мельпомены артистам подали зрители, которые во время карантина не могли посещать театр, но хотели видеть его залы, общаться с труппой и знать об анонсах не по фотографиям, а в некой «реальности».


- У нас весьма творческий, талантливый зритель. А главное - очень современный, молодой. Нашим театралам, так же как и артистам, пришлось нелегко весь прошлый год. Сложным остается и нынешний. Поэтому совместными усилиями мы запустили трехмерную графику. Для начала решено провести 3D-экскурсию по зданию. При помощи обычного курсора любой желающий сможет зайти в гримерку, кабинет руководителя, посетить буфет. Но самое значимое - это побывать в зрительном зале и полетать над сценой, - говорит директор театра Дунай Еспаев.


Впрочем, проект окажет помощь и в сотрудничестве со служителями Мельпомены из других стран, которые перед гастролями смогут не по фотографиям, а воочию познакомиться с нашим храмом искусства.


В ближайшем будущем в трехмерном изображении «станиславцы» начнут выкладывать видеоролики и анонсы своих постановок. Правда, о серьезных спектаклях пока речь не идет, так как для этого требуется нешуточное финансирование. Но полетать с эльфами можно всегда. Тем более что такую возможность во всей республике предоставляет только Карагандинский драматический театр им. К. Станиславского.

 

Автор: Самал АХМЕТОВА

Полезные ресурсы