10 марта 2021.

В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине

 

 В карагандинском русском драматическом театре имени К.С. Станиславского 14 марта в 10.00 и в 12.00 состоится премьера сказки «Золотой осел Насреддина» по произведению Шапи Казиева, режиссером которой стал артист театра Денис Цветков. О том, как создавалась роскошная восточная постановка, он рассказал ekaraganda.kz.

 

Музыкальная сказка, которая длится 45 минут, поставлена по пьесе известного дагестанского историка, писателя, поэта и драматурга Шапи Магомедовича Казиева (1956-2020 годы). «Золотой осел Насреддина» адаптирован для детей, и это – вариация на тему известной книги советского писателя Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине», которая пользуется успехом у маленьких зрителей Санкт-Петербурга, Грозного, Махачкалы, Астрахани, Читы, Уфы, Абакана и многих других городов постсоветского пространства.

 

Денис Цветков уже известен маленьким карагандинцам и их родителям по постановке сказки «Не хочу быть собакой» Сергея Белова и Сергея Куваева. Также буквально накануне 2021 года состоялась премьера камерного спектакля для взрослых «Дорога в Киото», над которой Денис тоже работал в качестве режиссера.

 

Вернулся Ходжа Насреддин (Павел Кондратьев) из своих странствий на родину и увидел: злой и жадный хан (Вадим Ахметов) замучил горожан поборами, а вдобавок задумал жениться на его невесте Фатиме (Азиза Зейнешева). Что есть у Насреддина? Верный ослик (Антон Звонов) и золотая монетка. Но главный герой попытается перехитрить коварного хана и его приспешников (Александр Тисен, Артем Жангиров), ведь у него есть главные богатства – острый ум, доброе сердце и смелость в борьбе с несправедливостью. Ибо «не родился еще тот хан, который сможет его победить».

 

Неповторимый колорит восточного средневекового города с его дворцами, базарами и хижинами в сказке создала художник-постановщик Зинаида Казаковская, песни написал сам Денис Цветков. Работал над песнями, поделился – не впервые: для «Не хочу быть собакой» тоже сам создавал композиции. Процесс сотворения песен для «Золотого осла Насреддина» был по-своему интересным и веселым, признался Денис, а петь, кстати, будут все персонажи.

 

Напомним, что Ходжа Насреддин – неоднократный герой юмористических и сатирических миниатюр и анекдотов, известный своей изобретательностью и острым умом. Нередки утверждения о том, что он реально существовал, чему есть даже археологические свидетельства в конкретных местах (Турция). Литературный же персонаж Насреддина сочетает в себе образ мудреца и простака, он высмеивает людские пороки, скупцов, ханжей, лицемеров, судей-взяточников и мулл. Он неизменно находит выход из положения с помощью слова. Неотъемлемая часть образа Насреддина – его ослик, который появляется во многих притчах либо как главный герой, либо как спутник Ходжи. В любом случае, анекдоты о Насреддине популярны до сих пор.

 

 

- Еще в детстве мне очень понравилась «Повесть о Ходже Насреддине», состоявшая из нескольких рассказов, - признался в интервью Денис Цветков. – Мы живем на Востоке, а мне всегда интересна восточная культура, и сказки восточные – поистине волшебные. Юмор Насреддина, в частности – более интеллектуальный, сам он не выставляет своих шуток напоказ, а создает более тонкие, вдумчивые. Если говорить о сути этой сказки для детей, то это история о добре, дружбе, находчивости, борьбе со злом и о том, что справедливость всегда торжествует. Взрослые же, думаю, найдут свою философию в спектакле. В финале, к примеру, звучит совет о том, чтобы «не позволять ханам садиться вам на шею».

 

Исполнитель главной роли Павел Кондратьев поделился: сам рос на мультфильмах студии «Disney», на «Черепашках-ниндзя» и «Трансформерах». В постановках, говорит, интереснее бывает играть отрицательные роли: такие персонажи более многослойны.

 

 

- Насреддин – больше герой, а с ними редко сложно работается: вся история закручивается вокруг них, поэтому здесь сложность в том, чтобы он Ходжа был совсем статичным, - поясняет Павел. – Что касается злодеев – их можно шире исследовать. Однако и в положительных героях важно бывает найти отрицательные стороны: в Насреддине, к примеру, это то, что злых персонажей он проучивает обманом – а обман, как мы знаем, это нехорошо.

 

«Золотой осел Насреддина» действительно получился по-восточному ярким. Костюмы для постановки – роскошны, а за их основу, уточнил Денис Цветков, была взята эпоха XVII-XVIII веков в Бухаре. Какие-то элементы костюмов позаимствованы из восточных сказок «Disney», но наряды героев по-своему ярки и выразительны. Игру цветов и красок подчеркивает отличная работа со светом и эффектами, а каждый персонаж обязательно будет представлен музыкально. Ну и конечно, зрителей непременно ждет счастливый финал.

 

В театре уточняют, что сказка станет подарком детям к Наурызу. Билеты на премьеру можно приобрести в кассе театра. Их цена – 500 тенге, дети до трех лет могут посетить спектакль бесплатно. 

 

Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.Строкова А. В карагандинском театре Станиславского готовятся к премьере сказки о Ходже Насреддине. - eKaraganda.kz. - 10 марта 2021.

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы