11 марта 2021.

ARQA NEWS | ПОДАРОК МАЛЕНЬКИМ КАРАГАНДИНЦАМ

 

Дворцы, базары и хижины. Окунуться в атмосферу средневекового города маленьких карагандинцев приглашает театр имени Станиславского. Там пройдет премьера сказки «Золотой осёл Насреддина»

 

 

Музыкальная сказка «Золотой осёл Насреддина» поставлена по пьесе известного дагестанского историка, писателя, поэта и драматурга Шапи Казиева. Русскоязычному читателю наиболее известно произведение Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине». Этот противоречивый персонаж одновременно сочетает в себе образ простака и мудреца. Своих врагов он побеждает хитростью.

 

Главного героя играет Павел Кондратьев. В детстве очень любил смотреть сказки. В свое время ему нравились диснеевские мультики, среди них – Аладдин. В детских постановках участвует не в первый раз. Играл как положительных, так и отрицательных персонажей. Последних, признается, играть интереснее.

 

Павел КОНДРАТЬЕВ, актер театра им. Станиславского:

-Приходилось играть разных героев, но интереснее, конечно, играть отрицательных, потому что на них больше всего смотрят. Героя, в частности, которого я сейчас играю, Ходжа Насреддин, он такой... Честно вам скажу, что героев играть несложно, потому что вся история на нем закручивается, вокруг него. А он сам, немножко статичный персонаж. Да, есть в этом какая-то сложность: как его сделать, чтобы не был он совсем статичным. Но героев играть проще, чаще всего. Отрицательных всегда интереснее играть. Мне, конечно, больше нравится играть отрицательных.

 

Режиссером-постановщиком выступил актер театра Денис Цветков. Это идея родилась у него давно. В детстве он буквально фанател по восточным сказкам и, в свое время, до дыр зачитал произведение Леонида Соловьева. По словам режиссера, по этой книге много снято фильмов, но, в основном, для взрослых. Когда читаешь о Ходже Насреддине, твое воображение невольно рисует то средневековье с красивыми замками и базарами. Сам Денис Цветков не раз бывал в Бухаре и Самарканде. И всю ту атмосферу в своей постановке он постарался передать.

 

Денис ЦВЕТКОВ, режиссер-постановщик сказки, актер театра им. Станиславского:

-Я взял атмосферу восточного базара. Мне очень нравилось всегда в Узбекистане, в Ташкенте ходить на рынок, просто торговаться. Потому что ты обидишь человека, если ты с ним не поторгуешься. Если ты придешь, дашь денег и скажешь: сколько стоит? 8 тысяч сомм? Пожалуйста, тебе... И на тебя продавец обидится. В каждой стране есть своя аура, которая неповторима, не похожа ни на одну другую. Если мы приезжаем в Казахстан – это одна атмосфера, если в Узбекистан – другая, в Азербайджан – третья.

 

Стоит отметить, песни для сказки написал сам Денис Цветков. Премьера состоится 14 марта и станет для маленьких карагандинцев подарком к Наурызу.

 

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

kartv.kz

Полезные ресурсы