17 марта 2021.

Восток – дело сказочное

В Карагандинском театре им. К. С. Станиславского к Наурызу поставили музыкальную сказку о Ходже Насреддине.

 

 

«Золотой осел Насреддина» – так называется музыкальная сказка, которую юные зрители смогут увидеть на сцене Карагандинского драмтеатра во время Наурыза и весенних каникул. «Раз праздник восточный, то и спектакль должен быть соответствующий», – решили в театре. В его основе – пьеса современного дагестанского писателя и драматурга Шапи Казиева. Родителям маленьких зрителей постановка напомнит книгу из их детства – «Повесть о Ходже Насреддине» советского писателя Леонида Соловьева.

 

Сюжет музыкальной сказки прост. Насреддин вернулся на родину и узнал, что злой и жадный хан собирается жениться на его избраннице Фатиме. Нужно спасать любимую. Но как? Ведь ни денег, ни власти у Насреддина нет. Зато у него есть острый ум, смелость, верный ослик и последняя золотая монета. Главный герой придумывает хитроумный план. Ему удается обвести вокруг пальца коварного хана вместе с его приспешниками и избавить Фатиму от нежеланного замужества.

 

– Я в детстве любил читать «Повесть о Ходже Насреддине», – говорит режиссер-постановщик музыкальной сказки Денис Цветков. – Восточные сказки поистине волшебные, мудрые и интеллектуальные. Если говорить о «Золотом осле Насреддина», то для детей это история о добре, дружбе, находчивости, борьбе со злом и о том, что справедливость всегда торжествует. Взрослые, думаю, найдут свою философию в спектакле.

 

Колорит восточного города с его дворцами и базарами на сцене театра создала художник-постановщик Зинаида Казаковская. Зрителей завораживают торговки, которые кружатся с корзинами винограда, хурмы и других фруктов. Хочется броситься в пляс при виде прекрасных восточных девушек, которые развлекают хана танцем живота. Его поставила хореограф Ирина Николаева.

 

Над песнями, звучащими в спектакле, трудился режиссер Денис Цветков. Музыку он позаимствовал у таджикского и узбекского народов, а слова взял из книги Леонида Соловьева и пьесы Шапи Казиева. Получилось очень гармонично.

 

kazpravda.kz

Полезные ресурсы