25 марта 2021.

Восток - дело веселое

 

В Карагандинском государственном ордена Дружбы народов русском драматическом театре имени К.С.Станиславского состоялась премьера сказки Шапи Казиева «Золотой осёл Насреддина».

 

В качестве режиссера-постановщика выступил актер театра Денис Цветков, уже известный маленьким карагандинцам и их родителям по постановке сказки «Не хочу быть собакой» Сергея Белова и Сергея Куваева.

 

По сюжету вернулся Насреддин из своих странствий на родину и увидел, что злой и жадный хан замучил горожан бесконечными поборами, а вдобавок задумал жениться на его невесте Фатиме. А что есть у Насреддина? Верный ослик и золотая монетка. Но все равно Насреддин попытается перехитрить коварного хана и его приспешников, ведь у него есть главные богатства - острый ум, доброе сердце и смелость в борьбе с несправедливостью.

В спектакле заняты Павел Кондратьев, Азиза Зейнешева, Вадим Ахметов, Александр Тисен, Артем Жангиров, Антон Звонов, Людмила Васильченко, Светлана Кройтор, Александра Мартинс.

 

Неповторимый колорит восточного средневекового города с его дворцами, базарами и хижинами создала художник-постановщик – Зинаида Казаковская. Песни для сказки написал сам режиссер-постановщик спектакля Денис Цветков.

 

Премьера восточной сказки стала подарком театра детям Караганды к Наурызу.

 

russian-theater.pro

Полезные ресурсы