3 апреля 2021.

Знай наших!

Актер областного театра русской драмы взял три награды на международном конкурсе «Театр в фотообъективе» (Theatre exposed).

 

Этот проект реализуется четвертый год подряд. Традиционно подведение итогов приурочено к Всемирному дню театра. Нынешний профессиональный праздник для труппы Карагандинского русского драматического театра им. К.С. Станиславского стал особенным - их молодой коллега Руслан Маевский вошел в число победителей творческого соревнования международного масштаба.

 

Студент третьего курса заочного отделения Екатеринбургского государственного театрального института пришел в коллектив в 2018 году, начав с ролей в детских спектаклях. Взрослому зрителю он знаком по постановкам «Мамаша Кураж», «Сон в летнюю ночь», «Ревизор», «Женитьба Бальзаминова», «Знай, потомок, я дорогу для тебя стлал».

 

Далекий от искусства фотографии, он полагает, что на это его подтолкнул локдаун:

- Я подумал: «Хорошая идея!» Люди должны знать: несмотря ни на что, театр живет, продолжает работать, пусть даже в онлайн-формате, участвует в различных проектах.

 

Карагандинец отправил свои работы по четырем номинациям из пяти. Несмотря на то, что это был первый подобный опыт, он вышел далеко не комом. В двух номинациях – «Ретро (пленка/архивное фото - до 80-х гг. XX века)» и «Экспериментальная категория» - жюри присудило Маевскому первые места. В их числе - снимок Ирины Городковой (Немцевой) в детском спектакле «Маленькая Баба-Яга» (1985 год), где она играла заглавную роль. Кроме того, портретная фотография Руслана (снимки артистов в образах и за кулисами, композиторов, режиссеров, костюмеров и пр.) удостоилась второго места. И есть за что. Изображение изображению - рознь. Конкурсант из шахтерской столицы подошел к постановке творчески.

- В принципе никто не говорил о том, как именно это должно быть. И я сделал фотографию, на которой мы с моим коллегой Алексеем Браилко несем портрет Сервантеса, - объяснил он.

 

Сказать, что работы Руслана выдержали серьезную конкуренцию - значит ничего не сказать. В «Theatre exposed» принимали участие как профессионалы, так и аматоры (любители театра) из Казахстана, России, Беларуси, Великобритании, Боснии и Герцеговины, Греции, Грузии, Израиля, Ирана, Индии, Канады, Кубы, Литвы, Нигерии, Польши, Сербии, Словении, Украины, Эстонии. На конкурс поступило 1 273 работы, из которых жюри отобрало 174. В них вошли и фотографии, присланные из Караганды.

 

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы