7 апреля 2021.

ARQA NEWS | КАРАГАНДИНСКИЙ АКТЁР ПОБЕДИЛ В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ

 

Артист драматического театра имени Станиславского Руслан Маевский победил в ежегодном международном конкурсе театральной фотографии. Его снимки представят на специальной выставке

 

Руслан Маевский работает в театре имени Станиславского с 2018 года. Карагандинские зрители знают его по спектаклям «Мамаша Кураж», «Сон в летнюю ночь», «Женитьба Бальзаминова» и «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал». Занимается фотографией актёр для души - хобби, которое помогает отвлечься и показать жизнь театра с другой стороны.

 

Руслан МАЕВСКИЙ, актёр:

- Я подумал, что каждая фотография должна о чём-то говорить. Такие-то идеи можно сделать. Мне очень понравилось.

О конкурсе «Theatre Exposed» актёр узнал от руководителя театра Дуная Еспаева. У Руслана было около десятка идей для снимков. Героями его фото стали коллеги по сцене. Вообще актёр занимается фото недавно. Раньше снимал на телефон. Поиски нужных ракурсов - дело ёмкое, но увлекательное. Для Руслана важно, чтобы в фотографии была жизнь, и здесь не важно, кого снимать, говорит молодой человек.

 

Руслан МАЕВСКИЙ, актёр:

- Это поможет не больше мне, а театральному искусству. Потому что фото - это тоже искусство. И можно с помощью фотографии театр показать с другой стороны. Это большой плюс.

Такое хобби помогает в сложные для театра моменты. Ведь в карантин он либо закрыт, либо спектакли проводятся с маленьким количеством зрителей. А снимки театральной жизни привлекают любителей искусства, считает Руслан.

 

Руслан МАЕВСКИЙ, актёр:

- Я подумал, что с помощью фото можно что-то донести. Люди в театр приходят, чтобы наполниться. И нам сложно, когда мало зрителей. А с помощью фото они могут заинтересоваться.

Международный конкурс был приурочен ко Дню театра. Кроме грамоты наградой станет и то, что снимки карагандинского актёра попадут на выставку от организаторов.

 

kartv.kz

 

Полезные ресурсы