28 апреля 2021.

ARQA NEWS | О ЖЕРТВЕННОЙ ЛЮБВИ

 

Любовное помешательство и жертвенность в любви. Эти темы звучат в спектакле под названием «Месяц в деревне», премьера которого прошла в минувшие выходные в театре имени Станиславского. На пресс-показе комедии побывал и наш корреспондент Кирилл Васильев

 

 

Более 170 лет назад эту пьесу написал великий русский писатель и драматург Иван Тургенев. Впервые она была поставлена в Малом театре в Москве ещё при его жизни. Комедия с триумфом прошла по сценам США, Великобритании, Франции и других стран.

На этой сцене произведение ставится впервые. В качестве режиссёра пригласили лауреата Государственной премии Чувашской Республики Станислава Васильева. Карагандинцы знают его по постановкам «Без вины виноватые», «Ревизор», «Стена живых». Все они принесли успех театру на международных фестивалях.

 

Дунай ЕСПАЕВ, руководитель театра им. Станиславского:

- Все театры должны работать с приглашёнными режиссёрами. Тогда только будет живой театр, тогда будет разноплановый, интересный актёр, который может работать профессионально в любых направлениях, с любыми режиссёрами. Поэтому, будучи художественным руководителем Казахского театра и потом назначившись сюда руководителем театра, от этого принципа я никогда не отходил и в будущем, надеюсь, тоже буду придерживаться этого принципа.

 

Отказаться от своего счастья ради счастья любимого человека. Жертвенность любви красной нитью проходит через весь спектакль. К слову сказать, Тургенев - один из любимых писателей Станислава Васильева. И режиссёр постарался передать всё то, что его волнует. Постановка максимально близка к произведению, сохраняется поэтика и особенный стиль автора пьесы.

 

Станислав ВАСИЛЬЕВ, режиссёр-постановщик спектакля:

- Тургенев, я сразу хочу сказать, мыслит большими фразами. У него такой ажурный текст, у него такие витиеватые мысли. На сегодняшний день мы же слышим, как всё быстро происходит! Коротко изъясняются, чувства такие скупые. Слова короткие, вот смайликами можем обойтись. Да, время другое… Может, действительно, можно было по-другому, жёстче над Тургеневым разобраться. Но я не хочу это делать принципиально. Люди должны услышать эту прекрасную речь.

 

Сейчас театр уже готовится к ещё одной премьере, которая должна состояться в конце мая. Это будет «Макбет» Уильяма Шекспира. Пьесу поставит режиссёр из России Константин Мишин. Уже идут репетиции. Стоит отметить, театр имени Станиславского совсем недавно участвует в пилотном проекте «Ashyq». Это приложение обязательно должно быть у посетителей.

 

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

kartv.kz

Полезные ресурсы