2 сентября 2021

Актеры карагандинского театра сыграли в российском фильме к 200-летию Достоевского

Руководитель карагандинского драматического театра имени К. С. Станиславского Дунай Еспаев и актриса Галина Турчина приняли участие в съемках российского фильма к 200-летию Ф. М. Достоевского. Кино документальное, с элементами художественного. Рабочее название «Ваш весь Федор Достоевский».

 

 

Съемки проходили в нескольких российских городах. В Казахстане в качестве площадки был выбран Литературно-мемориальный музей писателя в Семее. Дуная Еспаева пригласили на роль казахского ученого и историка Чокана Валиханова.

 

«Я не похож не Чокана Валиханова. Играл без грима и офицерского обмундирования. Но таким было видение режиссера. Главное было показать, как человек стремился к свету, его патриотизм, умение отстоять свои идеи», – говорит Дунай Еспаев.

 

Галина Турчина исполнила роль жены известного писателя Марии Исаевой.

 

«Для меня было большой честью играть первую супругу Достоевского. Моя роль без слов, поэтому играть было еще сложнее. Федор Михайлович – мой любимый писатель. Хорошо знаю и его творчество, и биографию. Порой было ощущение, что перенеслась на машине времени в прошлое. Очень интересный опыт», – признается она.

 

Для Достоевского Семипалатинск стал своеобразной пограничной вехой в жизни. Здесь он провел пять лет ссылки, познакомился с будущей женой Марией Исаевой. Встретился с известными людьми того времени ­– Чоканом Валихановым, Петром Семеновым-Тян-Шанским, Александром Врангелем. В Семипалатинске Достоевский написал повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково и его обитатели», начал работу над «Записками из Мертвого дома».

 

novoetv.kz

Полезные ресурсы