3 Ноября 2021

Бойся своих желаний

Комедию об одураченном муже представил зрителям Карагандинский драмтеатр им. Станиславского.

 

 

«Бойся своих безумных желаний» – в этой короткой, но емкой фразе заключен смысл комедии Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж», которая стала новинкой в репертуаре Карагандинского драмтеатра им. Станиславского. Ее поставил режиссер из Грузии Тургай Велизаде. Он работает художественным руководителем Тбилисского государственного азербайд­жанского драматического театра им. Алиева и активно сотрудничает с иностранными коллегами. В качестве приглашенного режиссера он уже побывал в Азербайджане, Литве, Польше и в Украине.

 

– Я узнал, что в Караганде пьесы Мольера не ставились с 50-х годов прошлого века, – говорит режиссер Тургай Велизаде. – Поэтому, выбирая из классиков, я решил остановиться на нем. Комедия «Жорж Данден» – не такая популярная, как, например, «Тартюф», «Мнимый больной» или «Летающий лекарь». Поэтому, признаюсь, мне было интересно ставить пьесу, у которой мало постановок.

 

Сюжет комедии незамысловат. Богатый крестьянин Жорж Данден захотел стать аристократом, поэтому женился на дочери барона де Сотанвиля – Анжелике. Родители получили за дочь солидную сумму денег, но зятя они не считают ровней. Высокородные тесть и теща убеждены, что их зять плохо воспитан и попрекают его за недворянское происхождение. А жена стыдится своего супруга и отказывается носить его фамилию. За Анжеликой ухаживает красавец-виконт Клитандр, что вызывает ярость у главного героя. Поэтому он на протяжении всей пьесы безус­пешно пытается уличить жену в неверности и желательно в присутствии ее родителей.

 

– Мольер жил в XVII веке, но его произведения все еще актуальны, – отмечает режиссер-постановщик. – В «Жорже Дандене» он затрагивает темы неравного брака, женитьбы без любви, измены и наших безумных желаний. Проблема главного героя, у которого есть все, в том, что он не может этим довольствоваться. Он постоянно чего-то хочет, но сам не знает чего. И от этого все его беды.

 

Действие на театральной сцене развивается возле дома Жоржа Дандена. У него особняк из грубого серого камня, вовсе не похожий на дворец, зато во дворе – белоснежный фонтан с античной статуей. Он постоянно выходит из строя. А еще обитатели дома используют фонтан не по назначению: стирают в нем белье, моют руки и даже пьют из него воду. Фонтан – это аллегория жизни Жоржа Дандена, которая вроде бы пышна снаружи, но бессмысленна внутри. Главный герой это понимает, произнося фразу: «Жорж Данден, какую же ты сделал глупость!», но не может совладать со своими желаниями...

 

www.kazpravda.kz

Полезные ресурсы