10.11.2021

Неразумные желания

 

В Карагандинском государственном ордена Дружбы народов русском драматическом театре имени К. С. Станиславского прошла премьера спектакля по пьесе французского классика Жана-Батиста Мольера «Жорж Данден, или одураченный муж».

 

Комедия «Жорж Данден, или одураченный муж» была создана в XVII веке, а главный герой стал синонимом простака, попавшего впросак и страдавшего оттого, что исполнились его неразумные желания.

 

Спектакль поставил грузинский режиссер Тургай Вели-заде. В его творческой копилке - несколько десятков постановок. Начал свой творческий пусть в качестве актера Тбилисского Театра юного зрителя, где 8 лет играл на русском и грузинском языках. Параллельно работал в Тбилисском государственном азербайджанском драматическом театре имени Гейдара Алиева. С 2019 года Тургай Вели-заде - художественный руководитель и режиссер Тбилисского государственного азербайджанского драматического театра, который скоро отметит 150-летие со дня основания.

 

По сюжету богатый крестьянин захотел породниться с аристократами. Воплощая свое сокровенное желание, герой заключает брак с красавицей Анжеликой, дочью барона де Сотанвиля. Но, получив за дочь достойную сумму, семья невесты обрушивает на Дандена поток упреков и нравоучений. Жена смотрит свысока и стыдится носить его имя. К тому же за Анжеликой начинает ухаживать красавец-виконт Клитандр.

 

Художник-постановщик - Елена Ким. Художник по костюмам – Марина Шнайдер. Художник по свету – Денис Цветков. Музыкальное оформление - Ерлан Садуакасов. Хореография – Ирина Николаева.

 

Жоржа Дандена исполняет Павел Кондратьев, Анжелику – Александра Мартинс, супругов де Сотанвиль – Денис Цветков и Оксана Игнатенко. Клитандра на сцене воплощают Вадим Ахметов и Руслан Маевский, Клодину – Нина Круцевич и Юлия Улыбышева, Любена – Владимир Левтеров и Артем Жангиров, а Колена – Алексей Браилко и Александр Тисен.

 

Добро пожаловать на премьеру в Театр!

 

russian-theater.pro

Полезные ресурсы