11.12.2021

По следам Шекспира

Что общего между шотландским королем и конферансье? Заядлые театралы сразу скажут, что речь идет о двух премьерных постановках Карагандинского государственного русского драматического театра им. К.С. Станиславского этого года.

 

 

Юные зрители ответят: «Не только». Для них объединяющим фактором стал квест, проведенный сотрудниками храма Мельпомены. Игра, в которой приняли участие старшеклассники, была приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

 

Школьникам предстояло найти карточки, спрятанные в театре, и ответить на поставленные вопросы. Были подготовлены две тематические линии. Одна — по спектаклю «Макбет», вторая, соответственно, «Прощай, конферансье!» Григория Горина. В первом случае вопросы строились вокруг биографии Уильяма Шекспира и его бессмертного произведения. Участники второй команды отвечали на вопросы, касающиеся Великой Отечественной войны, а именно о дате ее начала и работе концертных бригад, выступавших перед бойцами, а также об узниках фашистских лагерей.

 

Весь материал был подготовлен с тем расчетом, чтобы участники могли логически додумать ответ, опираясь на ранее услышанную или прочитанную информацию. Как отметили организаторы квеста, игроки легко справились с поставленной задачей. А чтобы школьники лучше усвоили полученную информацию, они получили билеты на оба спектакля.

 

Асель ЖЕТПИСБАЕВА

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы