16 Апреля, 2022

Игра в правду: карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Восемь женщин»

 

В русском драматическом театре имени К.С. Станиславского 16, 17 и 24 апреля, состоится премьера детективной комидрамы «Восемь женщин». Поставил спектакль приглашенный режиссер из Азербайджана Микаил Микаилов, а на сцене зрители увидят исключительно женский актерский состав. Но если финал у пьесы один, и переворачивающий ожидания читателя – здесь, в спектакле, отмечает Микаил, удивить публику должно кое-то другое. 

 

Спектакли, где на сцене предстают только женщины, в карагандинском театре есть – пока это «Маленькая камерная пьеса» в постановке Александры Большаковой и «Девичник» в постановке Галины Турчиной. Постановки эти – разные по настроению, и свое определенное настроение есть и у «Восемь женщин»: зрелищности постановке не занимать – чего стоит первое появление актрис на сцене под эпичную музыку, потому что это, пожалуй, сродни какому-нибудь балу срезу нескольких ведьм Малефисент. Музыка, кстати, тоже напряжения добавляет, словно отмечая, что трагедия – а за ней и детектив – неизбежна. Все осложняется тем, что дамы вроде и любят друг друга – они ведь семья, но очень легко вступают в конфликт.

По сюжету под Рождество в большом доме собирается большая семья, но радость встречи омрачает страшное событие: хозяин дома найден мертвым в своей спальне. В изолированном от снега доме, восемь близких и родных женщин проводят собственное расследование, чтобы раскрыть убийцу хозяина дома. Под подозрением находится каждая из: жена, две дочери, теща, свояченица, служанка, горничная и родная сестра жертвы. Несмотря на очевидные приличия и любезности, за закрытыми дверями дамы участвуют в игре правды – столь же безжалостной, сколь и жалкой, раскрывая слабости, ложь, скрытые обиды, не щадя ни одного из них. 

 

 

В этот раз, как и в прошлые, Микаил Микаилов работал над спектаклем вместе с художником-постановщиком Мустафой Мустафаевым. Художником по свету выступает Денис Цветков, за музыкальное оформление отвечает Ерлан Садуакасов, за хореографию – Ирина Николаева. Бабулю на сцене воплощает Валентина Шматенко, Мадам Шанель – Марина Марычева, Габи – Галина Турчина, Пьеретт – Оксана Игнатенко, Огюстину – Светлана Потемкина, Луизу – Ирина Николаева, Сюзон – Александра Мартинс, Катрин – Алена Звонова.

 

 

- Поскольку я не впервые работаю с труппой театра, подготовка спектакля прошла без проблем и сложностей, - поделился Микаил Микаилов. – Процесс шел именно в том русле, в котором нужно было. В эстетике этого спектакля я отошел от некоторых натуралистических моментов – когда есть дом, вилла, и как таковых строгих стен здесь нет, но есть абстракция.

 

 

Напомним, что костюмы персонажей выдержаны в стиле поп-арта – который и зарождался в годы, когда пьеса была написана – а это были 60-е. Режиссер уверен, что именно этот стиль добавит свою изюминку в постановку. Плюс, это, по словам Микаила, замечательно переплетается с идеей, которую несет спектакль – за яркостью внешнего скрывается очень разное внутреннее.

 

Премьерные показы спектакля «Восемь женщин», который вместе с антрактом длится 3 часа 10 минут, начинаются в 17:00. Билеты можно прибрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz, их цена – от 600 до 1500 тенге. 

 

Игра в правду: карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Восемь женщин»  16 Апреля, 2022Игра в правду: карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Восемь женщин»  16 Апреля, 2022Игра в правду: карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Восемь женщин»  16 Апреля, 2022Игра в правду: карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Восемь женщин»  16 Апреля, 2022Игра в правду: карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Восемь женщин»  16 Апреля, 2022Игра в правду: карагандинский театр Станиславского приглашает на премьеру спектакля «Восемь женщин»  16 Апреля, 2022

Полезные ресурсы