Апр 29, 2022

Встречайте Карагандинский театр!

 

Карагандинский театр – один из старейших в Казахстане. С самого своего создания и по сегодняшний день коллектив придерживается высокой профессиональной планки, которую отмечают коллеги ближнего и дальнего зарубежья.

 

Каждый год коллектив выезжает на малые и большие гастроли и всегда остается замеченным на фестивалях. Подтверждение тому – многочисленные дипломы и награды, как областные, так и республиканские и фестивальные. Даже в локлаун 2020 года коллектив смог отметить онлайн 90-летие театра и порадовать зрителей премьерами, когда карантин смягчили.


Были реализованы разные проекты в соцсетях театра: зрители смогли увидеть архивные записи и таланты труппы, проявленные в коротких роликах. В 2021 году спектакль «Fedra.Игра» принял участие в Международном театральном фестивале «Тысяча вздохов, один голос» в городе Конья (Турция) оффлайн, и эта постановка была единственной выбранной из всего Казахстана!
2022 год у театра им Станиславского начался активно. Уже 4 премьеры собирали полные залы, как взрослой, так и детской аудитории. Разнообразный репертуар нашего театра очень любят жители нашего города, и всегда достойно оценивается за пределами Караганды. Так, зрителю мы можем предложить классику (У. Шекспир «Сон в летнюю ночь», «Макбет»; И. Тургенев «Месяц в деревне»; М. Достоевский «Достоевский FM: Хроники Мордасова»; А. Чехов «Вишневый сад», Сенека «Fedra.Игра» и многие другие) и современную драматургию, как отечественную, так и зарубежную (С. Балгабаев «С любимыми не расставайтесь»; Н. Коляда «Старая зайчиха»; Л. Каннингем «Девичник»; Н. Саймон «Дураки»; А. Оразбеков «Одинокая яблоня» и другие).
На гастролях в Таразе зрители увидят:

 

Разговор, которого не было (Трагикомедия),
27 апреля.

 

Мы знаем, что когда-то умрем, но живем так, как будто бессмертны. Не находим времени, чтобы поговорить по душам с самыми близкими. А потом – раз – и уже не скажешь. Некому. Герою в будничной суете думалось, что когда-нибудь он еще помирится со своим другом Игорем, а оказалось, что для того, чтобы поговорить, нужно самому умереть и лишь тогда вместе вспомнить эти дорогие сердцу детали их дружбы, веселые, милые, согревающие сердце. И не умереть. Режиссер-постановщик – Елдос Лекенов (Алматы). Премьера состоялась 18 января 2019 года. Продолжительность спектакля – 1 час.

 

Жорж Данден, или одураченный муж (комедия),
28 и 29 апреля.

 

Главный персонаж — Жорж Данден — тщеславный и богатый крестьянин, глупый и не слишком привлекательный, женат на дочери разорившегося семейства дворян. Для него этот брак — возможность получить дворянский титул, для барона де Сотанвиля и его супруги — спасение от финансового краха. Но брак Жоржа и Анжелики не приносит никому счастья…Режиссер-постановщик – лауреат и эксперт международных театральных фестивалей Тургай Вели-заде (Грузия). Премьера состоялась 30 октября 2021 года, а продолжительность состовляет 1 час 20 минут.

 

Золотой осел Насреддина
(Музыкальная сказка),
30 апреля.

 

Вернулся Насреддин из своих странствий на родину и увидел, что злой и жадный хан замучил горожан бесконечными поборами, а вдобавок задумал жениться на его невесте Фатиме. А что есть у Насреддина? Верный ослик и золотая монетка. Но все равно Насреддин попытается перехитрить коварного хана и его приспешников, ведь у него есть главные богатства – острый ум, доброе сердце и смелость в борьбе с несправедливостью. Режиссер-постановщик – Денис Цветков, премьера состоялась 14 марта 2021 года, продолжительность спектакля – 50 мин.

 

Навстречу мечте
(Негероическая повесть),
30 апреля

Детей нужно воспитывать с любовью в родной семье. Но если судьба отнимает у ребенка родителей, ему прямая дорога в детский дом. Выйти из этого казенного детства достойным человеком получается не у всех, но у Ильяса есть почти несбыточная мечта – поступить в университет. Спектакль создан на основе реальных событий недалекого прошлого. Спектакль выиграл в номинации «Лучший актерский ансамбль» на республиканском фестивале им. Сыгая (2021 год). Режиссер-постановщик – Ильсур Казакбаев (Башкортостан). Премьера состоялась 1 февраля 2020 года, продолжительность спектакля – 1 час 40 мин.

 

Непосредственно перед началом гастролей в Жамбылском областном русском драматическом театре прошла традиционная пресс-конференция. В ней приняли участие Дунай Еспаев – руководитель театра, ҚР мәдениет қайраткері, лауреат премии Союза молодежи Казахстана. На сцене карагандинского театра поставил следующие спектакли: «Знойные мамочки»(2018), «С любимыми не расставайтесь» (2022), «Знай, потомок, дорогу для тебя я стлал» (2020). Завершил постановку спектакля «Прощай, конферансье». Как актер задействован в спектаклях: «Мабет» (Макбет), «Дорога в Киото» (Актер), «Вишневый сад» (Прохожий); Денис Цветков – актер театра, режиссер. Осуществил постановку спетаклей: «Игра вслепую» (2017), «Не хочу быть собакой» (2019), «Дорога в Киото» (2020), «Золотой осел Насреддина» (2021), «Волшебное заклинание» (2022); Павел Кондратьев – актер театра. Среди своих наград имеет медаль «Дара», которая в 2021 году вручалась впервые самым видным деятелям театрального искусства. Задействован во многих репертуарных спектаклях театра; Оксана Игнатенко – актриса театра. Лауреат фестиваля «Боспорские агоны» и премии акима Карагандинской области. В карагандинском театре в репертуаре актрисы около 60 ролей. Все герои, воплощенные Оксаной Игнатенко отличаются особым шармом и обаянием; Андрей Марычев – актер театра. Окончил отделения Екатеринбургского государственного театрального института (режиссура). Его дипломный проект (Н. Коляда «Старая зайчиха») вошел в репертуар театра им К.С. Станиславского. Премьера на нашей новой камерной площадке прошла 7 марта 2022 года.
– Каждый год коллектив нашего театра выезжает на малые и большие гастроли, всегда остается замеченным на фестивалях. Подтверждение тому – многочисленные дипломы и награды. Разнообразный репертуар театра всегда достойно оценивается. Мы предлагаем зрителю как классику – Шекспира, Тургенева, Достоевского, Чехова, Сенеку, Мольера, так и современную драматургию, отечественную и зарубежную – Балгабаева, Коляду, Каннингема, Саймона, Оразбекова и других, – рассказал Дунай Еспаев.
Руководитель театра также отметил, что всего в репертуаре театра 27 спектаклей. Карагандинский театр – один из самых старейших в Казахстане. С самого создания и по сегодняшний день коллектив придерживается высокой профессиональной планки, что отмечают коллеги из ближнего и дальнего зарубежья. В прошлом году спектакль карагандинского театра «Fedra. Игра» принял участие в Международном театральном офлайн-фестивале «Тысяча вздохов, один голос» в турецком городе Конья. Причем эта постановка была единственной выбранной из всего Казахстана.
Гости ответили на вопросы зрителей. По их общему мнению, театр в современности вполне может нести и просветительскую, и воспитательную, и развлекательную миссии, а в театральном репертуаре должен присутствовать здравый баланс, чтобы угодить зрителям всех возрастов, вкусов, характеров. Режиссерские искания допустимы, но без выпячивания своего «эго», в рамках сюжетов, задуманных авторами сценариев.

 

Дионисий ПЛЯШЕШНИК 

z-taraz.kz

Полезные ресурсы