30.04.2022

В ГОСТЯХ У ВОСТОЧНОЙ СКАЗКИ. 

 

Потрясающий восторг и радость вызвал у маленьких таразцев просмотр музыкального спектакля «Золотой осел Насреддина», поставленного режиссером-постановщиком Карагандинского театра Станиславского Денисом Цветковым в рамках Года детей. В Жамбылском театре, на аншлаге, побывали корреспонденты РСК.

Актеры из Караганды блестяще сыграли свои роли в постановке, премьера которой состоялась еще 14 марта 2021 года. В спектакле для самых маленьких зрителей рассказывается, как вернулся Насреддин из своих странствий на родину и увидел, что злой и жадный хан замучил жителей бесконечными поборами, а вдобавок задумал жениться на его невесте Фатиме. А что есть у Насреддина? Верный ослик и золотая монетка! Но, несмотря на это, Насреддин попытается перехитрить коварного хана и его приспешников, ведь у него есть главные богатства – острый ум, доброе сердце и смелость в борьбе с несправедливостью.

– Когда мне поступило предложение поставить сказку, я очень обрадовался, так как меня давно интересовали именно восточные сказки, такие как «Тысяча и одна ночь», сказки о Ходже Насреддине, Маруфе Башмачнике, Алдаре Косе, ведь они славятся своей красотой, поэтичностью. Детям необходимо воспитываться на подобных притчах, потому что они многому нас с вами учат. Мне очень приятно, такое пристальное внимание к привезенному детскому спектаклю на восточную тематику. Об этом свидетельствуют полный зал театра, неподдельный детский смех и их бурные аплодисменты, – говорит карагандинский гость Д. Цветков.

От также отметил известное гостеприимство южан, о том, что здесь своя теплая и незыблемая атмосфера как самого города, так и здешнего менталитета. И правда, поддержать театральное искусство пришло нескончаемое количество местных жителей, от мала до велика. Дети с большим интересом наблюдали за игрой актеров, декорациями и музыкальным сопровождением. Охотно поделилась с нами своими эмоциями ученица 2-го класса гимназии №40 города Тараза Анара Базарбай.

 

https://www.instagram.com/p/Cc7sHMUKiav/

 

 

Полезные ресурсы