6 Мая, 2022

В Тараз в первый раз: карагандинский театр Станиславского вернулся с гастролей

 

Пока в Караганде на гастролях был областной Жамбылский русский драматический театр из Тараза, артисты карагандинского русского драматического театра побывали в Таразе – тоже с гастролями. В южный регион страны они повезли комедию «Жорж Данден, или Одураченный муж», драму «Навстречу мечте», камерную постановку «Разговор, которого не было» и сказку «Золотой осел Насреддина» - разнообразные по жанрам и направлениям постановки. Как прошла поездка, артисты рассказали на встрече с корреспондентом ekaraganda.kz.

 

«Потрясающий восторг и радость вызвал у маленьких таразцев просмотр музыкального спектакля «Золотой осел Насреддина», поставленного режиссером-постановщиком Карагандинского театра Станиславского Денисом Цветковым в рамках Года детей. Актеры из Караганды блестяще сыграли свои роли в постановке», - так пишут о гастролях карагандинского театра СМИ Тараза. Труппу театра Станиславского действительно очень тепло приняли в городе, а на пресс-конфенцию с нашими артистами прибыло немало таразских журналистов. На Юге страны карагандинцы провели несколько дней – с 26 по 30 апреля – уже после того, как Жамбылский театр из Тараза завершил гастроли в Караганде.

 

- Для нас это были ознакомительные гастроли: мы отправились в Тараз впервые, но решили сделать наши поездки традиционными и ежегодными – где-то в конце апреля и будем обмениваться гастролями с Жамбылским русским драматическим театром, - поделился директор карагандинского театра имени К.С. Станиславского Дунай Еспаев. – Сказки прошли при аншлагах, взрослые спектакли аншлага не собрали – полагаем, из-за того, что мы пока новы для публики. Думаю, в дальнейшем все будет лучше. В целом я полагаю, гастроли оправдали себя.

 

 

Что особенно удивительно, подчеркнул Дунай Амандыкович – атмосфера Тараза и отношение людей к нему: любовь к родному краю выражается здесь в особой чистоте улиц, максимально благоустроенных достопримечательностей – в этом плане следовало бы взять с них пример. Карагандинцы побывали в мавзолеях Айша-Биби и Карахана, Музее боевой славы в Парке Победы.

 

Как в театре понимают, что спектакль можно отвезти на гастроли? Еще в советское время создавалось 2 варианта декораций: стационарный и выездной, пояснил Дунай Еспаев. Сейчас вопрос декораций и наличия других деталей для постановки решается куда проще.

 

 

- Есть спектакли фестивальные – допустим, наша «Fedra. Игра», его можно вывезти, но в любом случае мы заранее обсуждаем райдер – смогут ли на месте нам помочь с теми или иными деталями. В спектакле «Сон в летнюю ночь», который мы играли в Македонии, нам помогли с искусственными цветами и стульями, - поделился Дунай Амандыкович. – В «Ревизоре», которого мы сыграли на «Встречах в России» несколько лет назад, нам полностью воссоздали всю декорацию согласно нашим эскизам – но это редкий случай. Очень крупные полотна, конечно, тяжело вывозить на гастроли, тем более есть спектакли, которые выстроены именно на декорациях, и если их убрать – действие потеряется. В «Жорже Дандене» в центре сцены находится массивный фонтан, но его в Тараз вывезти удалось – причем ребята придумали решение, как без вреда для сцены подать туда воду.

 

 

Актер и режиссер Денис Цветков рассказал об акустике, оборудовании и технических моментах на гастролях: сцены идентичны, отметил, но и различий немало. Сцена в Таразе подходит под габариты спектаклей карагандинского театр, и работать на ней было комфортно: поместились все декорации, все элементы расположились как надо.

 

- Что касается света, в нашем театре световых возможностей просто чуть больше. У нас – электрические штанкеты, и рабочие сцены не напрягаются, когда нужно поднять какую-то декорацию. В Таразе это все делается вручную, - рассказал Денис. – Само здание театра, по рассказам его директора – не типичное для постановок: раньше здесь был дворец культуры Жамбылской области, в нем проводились заседания, и в помещении есть так называемые акустические ямы, куда не долетает достаточно звука. Так или иначе, из этой ситуации мы вышли достойно – нас было слышно хорошо.

 

 

Этот сезон у русского драматического театра имени К.С. Станиславского завершается 26 июня (в воскресенье) спектаклем «Старший сын», но зрителей ожидает еще пара премьер, одной из которых станет спектакль «Прекрасное далёко» - зрители увидят ее уже в начале июня. В театре, кстати, после долгого перерыва на сцене заработал круг – его отремонтировали за счет собственных средств и задействуют в новом спектакле. Выезды до конца сезона тоже планируются – в Жезказган и Балхаш, а также на фестиваль-форум в Казань.

 

В материале использованы фото автора и
предоставленные театром имени К.С. Станиславского 

 

ekaraganda.kz

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Полезные ресурсы