Как в реальной жизни

В Русском драматическом театра имени К. С. Станиславского очередная премьера. На этот раз решили удивить карагандинцев постановкой комедии Александра Островского «Без вины виноватые». Специально для этого пригласили в шахтерскую столицу режиссера-постановщика из России.

 

Николай КРАВЕЦ

 

Традиционно пьесу «Без вины виноватые» ставят как мелодраму, хотя Александр Островский называл ее комедией. Приглашенный режиссер-постановщик из России Станислав Васильев вслед за гениальным автором произведения избрал для постановки жанр комедии и перенес действие за кулисы театра.
– Меня всегда волновала тема театра в театре, метатеатра, реального и нереального, – говорит Васильев. – Мне кажется, это интересно не только для актеров, но и для зрителей. Актеры привыкли играть, порой не только на сцене. И не всегда различишь зыбкую грань между лицедейством и лицемерием. Вокруг этих вопросов мы и размышляли.


В центре внимания Островского – характер сильной и волевой женщины Елены Кручининой (Галина Турчина), способной духовно воскреснуть после тяжелых ударов судьбы. 17 лет она жила с постоянной внутренней болью, но смогла выстоять после смерти сына и предательства любимого и реализовать себя в творчестве. Она стала известной актрисой. Всю боль, когда-то пережитую в молодости, Елена воплотила на сцене. Актриса стала любимицей публики. Разумеется, у нее появились и завистники.

 

Но несмотря ни на что, она остается хорошим человеком, не желающим никому зла. 

– Это же современное прочтение классики, – говорит актриса Галина Турчина. – Ведь это же и есть театр, закулисье, наша артистическая жизнь, где все ходят, играют, разговаривают, одновременно решают свои проблемы. Мне очень понравилось работать с режиссером Станиславом Васильевым. Это настоящее искусство! Может быть, для обывателя и не совсем понятно, но наши заядлые театралы высоко оценили эту постановку. 


Есть в пьесе и противоположный характер – бывший любимый человек Кручининой и отец ее сына Гриши. Его фамилия Муров (на сцене его играет актер Алексей Браилко). Он всех обманывает и предает. Его, конечно, Кручинина простить никогда не сможет: он слишком много сделал ей зла. Но в конце концов все заканчивается хорошо: несчастная мать обретает якобы давно умершего сына. Она узнает его в актере Незнамове по медальону. Незнамов (не знающий своего происхождения) впервые ощущает великую силу любви. Согласно законам жанра, порок наказан, а доброта вознаграждена.


В спектакле заняты ведущие актеры и театральная молодежь. В роли местной примадонны Нины Коринкиной Оксана Игнатенко. Роль молодого актера Григория Незнамова исполняет Андрей Белавин. Образ провинциального мецената Нила Дудукина создал Денис Цветков. Актеры Миловзоров и Шмага – Павел Авдюков и Артем Жангиров, Галчиха – Ирина Городкова и Тэльма Федоренко. 


Кроме знакомых персонажей, режиссер ввел в спектакль группу музыкантов, которые присутствуют на сцене в течение всего действия. Они сопровождают своей игрой не только идущий на сцене провинциального театра спектакль, но и события в жизни героев «Без вины виноватых». В качестве этой музыки судьбы в спектакле звучит композиция советского композитора Альфреда Шнитке.

 

Газета Взгляд на события

1 401

Полезные ресурсы