23 октября 2018.

Комедию «плаща и шпаги» поставили в театре им. Станиславского

 

В Карагандинском русском драматическом театре имени К. С. Станиславского состоялась премьера романтической комедии «Любовь - вот истинный учитель», по произведению испанского драматурга Лопе де Веги.

 

Новая постановка прошла с аншлагом. Все билеты были раскуплены заранее.


Пьеса в оригинале называется «Дурочка» и была написана больше 400 лет назад. Но тонкий юмор автора, с которым он показывает человеческие пороки и слабости, и по сей день интересен и понятен зрителю.

 

Спектакль «Любовь - вот истинный учитель» поставила главный режиссёр театра Александра Большакова. Эта пьеса - образец «комедии плаща и шпаги», или «комедии любви», как ещё иногда определяют этот жанр критики. И режиссёр, вслед за великим испанцем, выступает в защиту любви, не забывая, однако, что это не просто love story, а настоящая комедия положений со всеми её забавными приключениями.

 

Роль Финеи исполняют молодые актрисы Алёна Волох и Светлана Кройтор. Образ Нисы создали Оксана Игнатенко и Светлана Федоренко. В роли Лауренсьо - Андрей Белавин, Лисео - Денис Цветков. В спектакле заняты и другие молодые актёры.

 

Художник-постановщик - Елена Ким, художник по костюмам - Марина Шнайдер, хореография Максима Петрова.

 

В этом, 88-м, сезоне поклонников театра ожидают и другие премьеры. 24 ноября будет представлен спектакль по пьесе американского драматурга Дэвида Кристнера «Знойные мамочки». Это современная комедия. Режиссёром-постановщиком выступил руководитель театра Дунай Еспаев.

 

Для детей готовится новогодняя сказка «Питер Пэн» по произведению шотландского писателя Барри Джеймса. Спектакль ставит главный режиссёр театра Александра Большакова.

 

В январе планируется камерный спектакль по пьесе Родиона Белецкого «Разговор, которого не было». Это дипломная работа молодого режиссёра-постановщика Елдоса Лекенова.

 

Затем в Караганду приедет известный казахстанский режиссёр Куандык Касымов. В театре им. К. С. Станиславского он поставит хронику из времён тридцатилетней войны Бертольта Брехта «Мамаша Кураж и её дети». Премьера планируется в феврале.

 

В этом году репертуар пополнит и русская классика - инсценировка повести Достоевского «Дядюшкин сон». Спектакль поставит уже известный карагандинцам азербайджанский режиссёр Микаил Микаилов. 


На закрытие сезона зритель увидит Шекспира - «Сон в летнюю ночь» в постановке режиссёра из США Дж. Блонделла.

 

Театр им. К. С. Станиславского объявил конкурс на лучшего зрителя в рамках премии «Золотой Олимп». Претендентам нужно представить билеты на просмотренные в этом сезоне спектакли. Победитель будет объявлен на закрытии сезона. Обладатель номинации получит два абонемента на бесплатное посещение спектаклей 89-го сезона.

 

www.bukhar-zhirau.kz

Полезные ресурсы