26 октября 2018.

Карагандинские артисты театра учатся владеть языком тела

 

В Карагандинском театре имени К. С. Станиславского мастер-класс по экспрессивной сценической пластике даёт режиссёр, преподаватель и хореограф из Москвы Константин Мишин.

 

Приезд специалиста стал возможен благодаря поддержке Союза театральных деятелей РФ и Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Этому способствовали личные контакты руководителя Театра имени Станиславского Дуная Еспаева. Он познакомился с Константином Мишиным несколько лет назад на курсах дополнительного образования в Школе Константина Райкина.

 

На каком языке говорит тело, как соединить душевное и телесное, поделился гость из России.

 

- Грань между внутренним пространством и внешней выразительностью очень тонкая. Можно добиться определённой свободы тела, когда малейшая мысль, малейшее чувство тут же отражаются в физике твоего тела, в энергетическом тонусе. И это уже дальше распространяется в пространство, на зрителя, - говорит Константин Мишин. - Мы привыкли в обыденной жизни использовать тело достаточно утилитарно: сидим, стоим, идём. А организм человека сам по себе полифоничен. То есть я - не просто скрипка или флейта, или гвоздь, а я как многоголосый хор, как большой оркестр, который может сыграть очень интересную мелодию. Собственно, этим мы и занимаемся, чтобы это использовалось в сценической практике.

По словам педагога, с карагандинскими учениками ему работается легко.

 

- Актёр, живущий рутиной и загнанный в определённые рамки, без любопытства к новым возможностям, сам себя ограничивает в росте. А здесь я встретил очень отзывчивых, заинтересованных профессионалов. Очень приятно общаться с людьми, которые творчески открыты и энергетически заряжены на поглощение нового языка, - отметил он.

 

- Наша профессия требует постоянного развития. Всё идёт в актёрскую копилку. Этот мастер-класс нам поможет стать свободнее на сцене. Пластика, жест - это ведь продолжение нашего слова, - поделился карагандинский актёр Андрей Белавин.

 

В планах театра продолжить сотрудничество с россиянами по повышению актёрского мастерства. Следующим может быть мастер-класс сценической речи. Дунай Еспаев также хочет пригласить зарубежных критиков, чтобы они дали оценку постановкам «станиславцев».

 

Константин Мишин родился в 1972 г. в Павлодаре. В 16-летнем возрасте работал в местном театре осветителем. Потом уехал в Москву, где и получил театральное образование. Окончил Класс экспрессивной пластики Г. Абрамова при театре «Школа драматического искусства», режиссёрский факультет ГИТИСа (мастерская Анатолия Васильева). Преподавал актёрское мастерство на курсе Кирилла Серебренникова в Школе-студии МХАТ, в Театральной школе Константина Райкина. Является художественным руководителем Открытой лаборатории исполнительских искусств в театре «Школа драматического искусства».


Имеет опыт актёрской и режиссёрской деятельности. Работал в разных проектах с хореографами и режиссёрами со всего мира: Sascha Waltz (Германия), MinTanaka (Япония), Devis Freeman (Америка), Felix Rukert (Германия), Mark Tompkins (Франция), Chris Harring (Австрия).

 

karoblmaslihat.gov.kz

Полезные ресурсы