8 ноября 2018.

Книговорот в стенах театра

 

Если в библиотеках буккроссинг - уже дело традиционное, то в учреждениях культуры он организуется не так часто. К акции на днях присоединился Русский драматический театр им. К.С. Станиславского, а произошло это благодаря инициативе театральной молодежи.

 

В Карагандинском театре им. К.С. Станиславского второй год реализуется проект «Сотрудничество муз»: здесь в гостях уже побывали художники и поэты, а теперь театр решил предоставить музе литературы постоянное пристанище - пункт буккроссинга установили в кассовом зале. Не заметить его невозможно: напротив кассы расположился шкаф в советском стиле, рядом - торшер и столик с граммофоном, а на шкафу - модель старого самолета. Такую красоту помогала оформлять и декорировать художник театра Елена Ким.


Напомним, что идея буккроссинга состоит в свободном обмене прочитанными книгами, а начало акции в театре состоялось перед вечерним спектаклем «Fedra. Игра»: в фойе прошло театрализованное представление, посвященное поэтам Серебряного века, тоже подготовленное силами театральной молодежи.


Инициатором и организатором открытия пункта буккроссинга выступил актер театра Павел Авдюков. Помимо службы в театре, сейчас он учится на заочном отделении продюсерского факультета Екатеринбургского театрального института. В театре им. К.С. Станиславского он служит третий сезон, а ранее работал в Театре юного зрителя в Темиртау. В день начала акции молодой артист поделился: в казахстанских театрах, насколько известно, такой акции еще не было.


- Впервые я узнал о буккроссинге в 16 лет: он проходил в одном из карагандинских супермаркетов, и меня вдохновила возможность обмена книгами, - поведал Павел Авдюков. - Я побывал в России, где популярность буккроссинга тоже растет. К примеру, в Самаре, в центральном парке под акцию отведено несколько шкафов, и рядом с ними всегда есть люди. Меня привлекала идея создать пункт в театре: моя большая мечта - чтобы здесь все было по-домашнему, а зритель приходил не только на спектакли, а мог зайти даже без особой причины.


Сложно сказать, сколько книг было собрано в шкафу в день старта буккроссинга в театре, по словам Павла, - около сотни. Все условия акции представлены в информационных буклетах, а желающим оставить свою книгу в ретро-шкафу предлагается вклеить в нее специальный вкладыш.
- Многие книги для акции принесли артисты и сотрудники нашего театра, - дополнил П. Авдюков. - Полагаю, эти издания могут быть уникальными хотя бы из-за их владельцев, да и потом, у каждой книги своя история. Временных рамок у буккроссинга нет: он будет действовать в театре на постоянной основе.


В общем и целом у театральной молодежи, дополнил артист, дела идут хорошо. Радует, что здесь появляются новые инициативы, ведутся разные мероприятия на базе театра, проходят выставки, и в этом занята молодежь. А мы надеемся, что это далеко не последний проект в серии «Сотрудничество муз».

 

Автор: Анна СТРОКОВА

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы