13 ноября 2018.

В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере

 

24 и 25 ноября в Карагандинском государственном ордена Дружбы народов русском драматическом театре имени К.С.Станиславского состоится премьера комедии Дэвида Кристнера «Знойные мамочки». 

 

Администрация театра пригласила корреспондента информационного агентства ekaraganda.kz стать частью репетиционного процесса. Актёры ещё только разучивают текст и на сцену выходят без грима. Режиссёр, к слову сказать – это сам руководитель театра, Дунай Еспаев, сидит рядом с суфлёром и следит, как актёры выполняют его мизансцены, а также делает некоторые поправки и замечания.

 

- Ни с того ни с сего, я, человек серьёзный, с философским взглядом на жизнь, поставил комедию – это смешно, - говорит Дунай Еспаев. – Во-первых – это оказался очень хороший материал. Я с этим материалом не был знаком ранее, у наших трёх актёров будут юбилеи, есть в театре такая неписанная традиция – посвящать юбилеям новые постановки. Руководитель литературной частью, Елена Сергеевна Нумерова дала мне этот материал, я прочитал, сказал, что хорошо, но я не думал, что его буду ставить. Материал у меня так и остался лежать, я снова его перечитал. В итоге появились мысли и образы, я увидел, как это должно быть на сцене. Потом была читка, эскизы в репетиционном зале. Очень приятно было видеть, что актёры загорелись этим произведением, и мы приступили к постановке.

 

Стоит отметить, что разрешение на постановку спектакля дал сам автор комедии. «Знойных мамочек» американского современного драматурга Дэвида Кристнера видели только зрители США, а на постсоветском пространстве - Беларуси. В Казахстане данная поставка впервые увидит свет. Комедия расскажет о взаимоотношениях детей и родителей. Под одной крышей окажутся супружеская пара и их знойные мамочки, которые не хотят мириться с теми условиями, которые пытаются навязать им дети. Овдовевшие женщины всё ещё хотят жить полной жизнью, а не доживать.

 

- Идея спектакля такова, что история семьи рассказывается мальчиком, но ещё за девять месяцев до его рождения, - делится Дунай Амандыкович. – Вся история рассказывается через призму восприятия мальчика. Он с самого начала хотел родиться именно в этой семье, перенять все плохие и хорошие черты его предков. Мне кажется, эта тема близка каждому человеку, мало ли, что комедия американская. Нам свойственно думать о том, что же такое модуль идеальной семьи, как она создаётся?

 

Данная постановка будет совсем нетрадиционной. В качестве главной декорации будет экран, на котором будут меняться фотографии. Несколько стульев, стол, светильник, которые сами актёры будут передвигать по сцене, чтобы организовать себе площадку.

- Конечно, всем зрителям хочется понравиться, но всё же нужно иметь в виду, что продукция творческая - она индивидуальна, - говорит Дунай Амандыкович. – В первую очередь со сцены должен идти профессионализм. Мы должны давить не на эмоцию зрителя, а на сознание. В спектакле множество моментов, где зритель должен додумать.

 

Не каждому доводится побывать за кулисами театра. Это совсем не похоже на то, что видит зритель из зала. Закулисье – это большой мир, где «прячутся» декорации для всех спектаклей театра, реквизит, пульт, с которого ведутся постановки, и многое другое. Сама сцена гораздо больше, нежели мы привыкли видеть из зрительного зала, основная её часть находится вне поля зрения зрителя.

 

Нужно сказать, что, увидев репетицию новой комедии, игру актёров, которые уже живут своими ролями, мне определённо хочется побывать на премьерном показе.

 

Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.Скорнякова Е. В Караганде театр имени К.С.Станиславского готовится к премьере. – EKaraganda.kz. – 13 ноября 2018.

 

ekaraganda.kz

1 008

Полезные ресурсы