23 октября 2018.

Дунай Еспаев: «Всё начинается в семье - я хочу, чтобы зрители поняли принцип жизненного бумеранга»

 

На карагандинской сцене поставили пьесу американского драматурга Дэвида Кристнера «Знойные мамочки». Премьера спектакля состоится в театре им. К. Станиславского 24 и 25 ноября.

 

По жанру это комедия. В постановке много музыки, танцев и спецэффектов. Но за юмористической формой кроется философский подтекст: взгляд на непростые семейные отношения.

 

Режиссёром-постановщиком выступил директор театра Дунай Еспаев.

 

- Честно скажу, было немного страшно браться за эту постановку, ведь по жизни я человек грустный. Но перечитал пьесу, и в итоге вышло моё режиссёрское переосмысление. Это история семьи глазами ребёнка, который находится ещё в утробе матери. И он видит всё: и радости, и печали, и невзгоды. Детская непосредственность может сделать и грустные сцены, и мультяшные, - объяснил мастер свой замысел.

Главная идея спектакля: всё начинается в семье.

 

- Зрители должны понять: фундамент будущих взаимоотношений закладывается в семье, как и принцип жизненного бумеранга. Мы должны научиться жить в семье, и изменить что-то никогда не поздно. Хочется, чтобы зрители подумали о многом, ощутили щемящую тоску о чём-то забытом, недоделанном, недосказанном, недолюбленном. Если рассказываешь честно, какие-то импульсы проходят, - отметил Дунай Еспаев.

Театр получил разрешение американского драматурга на постановку спектакля. Дэвид Кристнер будет получать авторские отчисления.

 

- Пьеса «Знойные мамочки» была написана в конце 1990-х годов. Впервые её поставили в Австралии, позднее в США, Канаде, Италии, России и других странах. На казахстанской сцене она будет представлена впервые, - рассказала заведующая литературно-драматической частью Елена Нумерова. - Мы общаемся с московским переводчиком Виктором Вебером. Когда возник интерес к этой пьесе, я написала ему, и он дал электронный адрес Дэвида Кристнера. Переговоры не заняли много времени. Дэвид сразу же ответил, что для него честь, что в далёком Казахстане поставят его произведение.

Роли в спектакле исполняют: Андрей Марычев, Ольга Цветкова, Ирина Городкова, Людмила Пекушева, Константин Снегирёв, Денис Цветков и Владимир Левтеров.


Художник-постановщик - Елена Ким, художник по костюмам - Марина Шнайдер, по свету - Денис Цветков, хореограф - Ирина Николаева, музыкальное оформление - Дунай Еспаев и Ерлан Садуакасов, видео - Павел Кондратьев.

 

На премьере ожидается аншлаг. Уже раскуплены практически все билеты.

 

 

karoblmaslihat.gov.kz

1 141

Полезные ресурсы