16 января 2019.

КЛАССИКА – ХРАМ РАЗУМА, ДОБРА И ВЕЧНОСТИ

КЛАССИКА НЕОБХОДИМА ТЕАТРУ КАК ВОЗДУХ

Юрий Каштелюк, редактор отдела культуры газеты «Вечерний Алматы»:

 

— Классика необходима театру как воздух. Появляются новые пьесы, на сцене реализуются смелые, авангардные творческие эксперименты, тем не менее, театры всегда возвращаются к классике. И это вполне обоснованно: классическое наследие хранит вечные образы и темы, интересные людям во все времена. Народный артист РК Юрий Померанцев подчеркивает, что при подготовке к любой роли всегда обращается к классической прозе и драматургии. Такой подход он избрал потому, что в классике есть любой образ и любой характер, особенно это касается русской классики, сюжеты которой отличаются глубиной, многогранностью образов и проникновенностью.


Конечно, классику можно и осовременивать, думается, режиссер имеет на это право. Однако делать это надо осторожно, чтобы «вместе с водой не выплеснуть младенца», не исказить оригинал.


Один из лучших спектаклей классического репертуара, который я видел в последнее время, – «Вишневый сад» Карагандинского театра драмы имени Станиславского. Созданная российским режиссером Станиславом Васильевым постановка представляет собой пример театральной эклектики, смешения стилей, где костюмы и декорации отсылают к разному историческому времени. Кроме того, классический текст пьесы дополнен фрагментами из «Чайки», «Грешницы» Алексея Толстого. Но все это, на мой взгляд, сделано очень корректно, к месту и в итоге способствует выражению идеи чеховской пьесы.
Спектакли бывают классическими, бывают смелыми и авангардными в плане воплощения творческих замыслов, но восприниматься они будут только в том случае, если, с одной стороны, в них будет заложена глубокая идея, а с другой – актеры передадут зрителям режиссерский замысел.

 

Заседание «круглого стола» вела Людмила Мананникова. зав.литературно-драматической частью ТЮЗа им. Н.Сац

tuz-sats.kz

Полезные ресурсы