17 января 2019.

Стирая границы

 

На сцене театра имени Станиславского прошёл предпремьерный показ камерного спектакля «Разговор, которого не было»

 

 

В дебютной работе режиссёра-постановщика Елдоса Лекенова нашлось место целому ряду авторских задумок. Среди которых, разрушение «четвёртой стены».

 

В камерном спектакле «Разговор, которого не было» пространство театрального зала сужается до одной лишь сцены. На ней и зрители, и актёры, и минимальный набор декораций: больничная каталка и капельница. Причём, этим медицинским предметам отводится полноценная роль в постановке. Драма была создана российским писателем Родионом Белецким 17 лет назад, однако актуальности не теряет и по сей день. В ней автор ставит вопросы выбора, жизненного пути и счастья. Ответы на них главные герои находят не в будничной суете, а на границе между жизнью и смертью.

 

Андрей БЕЛАВИН, актёр:

-Мысль очень глубокая. В тот момент, когда мы друг друга теряем, мы не должны помнить только плохое. Мы должны помнить другие вещи, общаться. Конечно, сложность заключается в том, что это камерный спектакль. Для меня, как для актёра, это очень интересный и большой опыт.

Режиссер спектакля - выпускник Казахской национальной академии искусств имени Жургенова Елдос Лекенов. Это его первая большая работа. Сценарий пьесы он немного изменил: убрал ряд сцен, создал минимализм, чтобы сделать основной акцент на диалоги. Кроме того, режиссёр переместил зрителей из уютных кресел предельно близко к актёрам. По задумке, это не только стирает границу между героями спектакля и гостями театра, но также позволяет разрушить «четвёртую стену».

 

Елдос ЛЕКЕНОВ, режиссёр-постановщик:

-Полтора или два месяца мы готовились. Уже сейчас делаем прогон. Восстанавливаемся, вспоминаем всё. Трудностей, сложностей никаких не было. Мне помогали актёры – исполнители главных ролей, руководство театра. Потому что молодой, первая постановка.

Премьера спектакля состоится 18 января. Однако все билеты уже распроданы. Повторно пьесу поставят в феврале.

 

Алексей КОЧЕМАСОВ

kartv.kz

Полезные ресурсы