1 марта 2019.

Куандык Касымов поставит на сцене карагандинского театра драму «Мамаша Кураж»

 

9 и 10 марта в русском драматическом театре имени К.С.Станиславского состоится премьерный показ драмы «Мамаша Кураж». 

 

Спектакль будет поставлен по пьесе Бертольта Брехта «Мамаша Кураж и ее дети». Отметим, что режиссёром-постановщиком выступает лауреат международной премии имени Чингиза Айтматова Куандык Касымов.

 

Напомним, что в прошлом году впервые именитый режиссёр поставил на сцене карагандинского театра трагедию «Fedra. Игра», которую зрители радушно встретили.

 

В пьесе Брехта действия происходят в Европе в 17 веке. Однако новая постановка перенесёт зрителей в Сирию, покажет современную борьбу за мир.

 

 

- Сейчас мы все смотрим на Восток, на Сирию, - делится Куандык Касымов. - Мамаша Кураж может и там находиться. У неё нет географии, она прошла пол планеты. Я подумал, почему бы не показать эту женщину там, в Сирии, показать эти события, чтобы людям было ближе и чтобы они переживали. Я говорю актёрам, что не дай Бог, чтобы эти действия перенеслись на нашу землю. Это же наёмные убийцы, им нечего терять, у них нет обязательств перед обществом и человеком. Они берёт в руки оружие, и убивают людей, живут каким-то мигом. Их тоже убьют. Но они заражены каким-то девизом, это самообман. Это направление, которое существует – это бизнес. Война выгодна высокопоставленным людям, а простых людей уничтожают.

 

Постановка расскажет о женщине, которая хотела огородить своих детей от войны. Она начинает гадать и, чтобы напугать детей, устраивает так, что каждый из них получает клочок бумаги с черным крестом — метку смерти. И мошенничество становится зловещим пророчеством.

 

- Дети Кураж отправятся на войну, будут пытаться что-то кому-то доказать, - говорит Куандык Кулмамырович. – Но, это не их родина, не их государство, они просто воюют за какие-то деньги, псевдо идеологию.

На сцене можно будет увидеть душевные терзания главной героини, взаимоотношения людей в непростые времена.

 

Основным посылом для зрителей станет колокольный звон, который должен заставить людей проснуться, посмотреть здраво на то, что происходит в мире.

 

- Многие думают, что это происходит не у нас, и нас это не касается, - сетует Куандык Кулмамырович, - однако это не так. – Если бы мы показали классическое произведение Брехта, то люди посмотрели и ушли. Но мы хотим показать жизненные параллели. Если мы сумеем донести это, то возможно зритель задумается, почему так? В спектакле философия войны будет звучать очень ярко.

 

Современные костюмы, масштабные декорации – неотъемлемая часть новой драмы «Мамаша Кураж». Интересно, что спектакль будет сопровождаться не только звуками военных действий, но и песнями. Специально для постановки Денис Цветков написал бардовские песни. Как говорит режиссёр-постановщик, песни будут соединять один кусочек спектакля за другим, чтобы зрители увидели полную картину происходящего.

 

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы