24 мая 2019.

Театр им. Станиславского получил диплом международного Буинского фестиваля

 

Карагандинский русский драматический театр имени К. С. Станиславского выступил на международном фестивале в г. Буинске (Татарстан). Спектакль-аттракцион «Дураки» по пьесе Нила Саймона в постановке азербайджанского режиссёра Микаила Микаилова получил оценку авторитетных критиков. 
Кроме диплома, эта поездка имела и другой результат - «станиславцев» пригласили на гастроли в Башкортостан.

 

III Международный фестиваль национальных театров «БУА: пространство диалога» стал своеобразным творческим марафоном. На протяжении десяти дней своё искусство представляли 27 коллективов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Узбекистана, Эстонии, Турции, Ирана и др.
В рамках фестиваля прошёл День Казахстана, на котором выступили актёры из трёх городов: Караганды, Актобе и Кокшетау.

 

- Из нашего репертуара на фестивальную программу эксперты выбрали спектакль «Дураки». Постановка неординарная и очень хорошо принимается публикой. Зрителям Буинска и Дрожжанова она тоже понравилась. Спектакль получил высокую оценку коллегии критиков фестиваля, в которую входили известные театралы, эксперты национальной театральной премии «Золотая маска», - рассказал директор театра им. Станиславского Дунай Еспаев.

По словам актёров, в зрительской аудитории их особо порадовала реакция детей, попавших на взрослый спектакль.

 

- Мы были сами приятно удивлены, как дети бурно реагировали на сцены, которые иногда не воспринимают взрослые. А маленьким зрителям оказалось всё понятно. А ведь детей нельзя обмануть, - отметил Денис Цветков.

 

Участие в фестивале, кроме творческого общения и новых знакомств, принесёт театру и другую выгоду. Продюсер из Башкортостана уже купил спектакль «Дураки» на большие гастроли. Из репертуара «станиславцев» будут отобраны ещё несколько постановок для взрослых и детей. 

По словам директора, гастрольный тур может состояться в начале осени, сразу же после летнего перерыва.
Карагандинский театр также получил приглашение на фестиваль в г. Нови-Сад (Сербия).

 

Фото buinsk-tat.ru и karaganda-region.gov.kz

 

karoblmaslihat.gov.kz

Полезные ресурсы