24 мая 2019.

Актёры театра имени К.С.Станиславского побывали на международном фестивале

 

С 11 по 20 мая в Буинске (Россия, Татарстан) прошёл третий международный фестиваль национальных театров: «БУА: пространство диалога». 

 

Карагандинский государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр имени К.С.Станиславского представил аттракцион «Дураки» Н.Саймона. Игра актёров была удостоена высокой оценки жюри, под председательством известно театрального критика Александра Вислова.

 

- Фестиваль принял 23 театра из разных городов мира, - говорит Дунай Еспаев, руководитель театра имени К.С.Станиславского. – Из Казахстана было три тетра. 11 мая было названо днём казахстанского искусства. Помимо этого выступали театры из России, Украины, Ирана, Турции, Эстонии, Сербии, Узбекистана и другие знаменитые театры.

 

Как отметил руководитель карагандинского русского театра, выбор постановки для фестиваля был неслучаен, помимо того, что его выбрали организаторы, сам аттракцион «Дураки» неординарный и успешный. Интересно, что на фестивале данный вечерний спектакль показывали утром, на него пришли посмотреть дети, которые с восторгом приняли карагандинских актёров.

 

Примечательно, что на фестивале постановка театра имени К.С.Станиславского заинтересовала местного продюсера. После закрытия 88-го театрального сезона в Караганде, актёры поедут на гастроли в Татарстан.

 

Также на фестивале было получено приглашение на театральный фестиваль в Сербию. 

 

 

 

 

 

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы