27 мая 2019.

В карагандинском театре американский режиссёр ставит Шекспира

 

Карагандинский русский драматический театр им. К. С. Станиславского завершит 88-й театральный сезон премьерой. Зрителям будет представлена шекспировская комедия «Сон в летнюю ночь». Спектакль ставит американский режиссёр Джон Блонделл.

 

По словам директора театра им. Станиславского Дуная Еспаева, после знакомства с театральным специалистом из США на Международном Шекспировском фестивале в Македонии удалось договориться о сотрудничестве. Актёрский состав уже подобран, и идёт репетиционный процесс.

 

- Я работал с иноязычными театрами, но с русским театром - это мой первый опыт сотрудничества. Я привык, что весь процесс сразу начинается на сцене, в движении. То есть не текст определяет характер игры, а ситуация даёт толчок. Сначала я попросил актёров поработать этюдным методом. И некоторые идеи будут использованы в постановке, - рассказал Джон Блонделл. - Практически все сцены уже проработали. У нас есть время, чтобы дальше всё развивать, улучшать, - целый месяц.

 

Воображение каждого актёра будет работать на общую идею пьесы. Артисты отмечают, что в общении с режиссёром не чувствуют никакого языкового барьера, потому что язык театра, искусства не знает границ.

 

По словам режиссёра, он в седьмой раз ставит «Сон в летнюю ночь», но ни одна постановка не похожа на другую. Иное представление классики обещают и на карагандинской сцене.

 

- Новым спектаклем мы закроем нынешний сезон. Премьера состоится 22-23 июня. «Сон в летнюю ночь» мы уже заявили на Международный Шекспировский фестиваль в Македонии. 31 июля вылетим с этой постановкой в город Охрид, - сообщил Дунай Еспаев.

 

karoblmaslihat.gov.kz

Полезные ресурсы