4 июля 2019.

Сцены бурные и азартные

 

Комедия Шекспира «Сон в летнюю ночь» со сложными эмоциональными переплетениями поставлена американским режиссером Джоном Блонделлом в современной интерпретации. Этой пьесой в Русском драматическом театре им. К.С. Станиславского был закрыт 88-й театральный сезон.

 

- В текущем году все наши планы и проекты были осуществлены благодаря истинным мэтрам искусства, - считает руководитель театра Дунай Еспаев. - Один из них - Джон Блонделл, который профилируется в направлении шекспировских произведений и является лауреатом многочисленных театральных премий.


Знакомство Еспаева с Блонделлом состоялось в Македонии на международном фестивале. Руководитель театра имел возможность пообщаться с режиссером в течение двух часов. Темой разговора стал формат современного театра и трактовки Шекспира на новый лад без лишних изменений в контексте. Тогда и возникла мысль о взаимовыгодном сотрудничестве между Блонделлом и Театром им. Станиславского. Предложение не заставило себя долго ждать, и в марте этого года режиссер из Санты-Барбары приступил к работе.


- После кастинга, на котором был утвержден актерский состав, родился интересный проект под названием «Сон в летнюю ночь», - рассказывает Дунай Еспаев. – Эту пьесу Джон ставил 7 раз. Появилась она и на наших театральных подмостках, но совсем в ином толковании. Режиссеру удалось справиться с этой непростой задачей. Это произошло благодаря его влюбленности в театр им. Станиславского и талантливых актеров. В свою очередь последние также оценили старания Джона. Пьеса еще удалась и тем, что наши артисты обладают особой гибкостью и не имеют застывшего взгляда на режиссуру. Они вместе с театром составляют единый живой организм.


Кропотливый труд актеров и всей команды не остался незамеченным руководством театра. Лучшим из них на закрытии сезона были вручены премии и статуэтки «Золотой олимп».


В конце июля труппа отправится на Международный Шекспировский фестиваль со спектаклем «Сон в летнюю ночь». Она выступит на античной сцене рядом с озером Охрид. Комедия будет идти на русском языке с переводом на английский. Так что пьесу поймут все.


После приезда в Караганду в планах - подготовка к открытию сезона, которое пройдет 13 сентября. В этот день актеры сыграют на сцене пьесу Чехова «Вишневый сад». В настоящее время ведутся переговоры с российским продюсером для участия в гастрольном туре в Уфе. До конца года запланирована поездка в Кокшетау на Международный фестиваль русских театров, а также в Жезказган, Балхаш и Алматы с постановками.


- Мы любим своих зрителей, и надеюсь, что это взаимно. Любители театрального искусства всегда встречают и провожают нас долгими и продолжительными аплодисментами, и это дорогого стоит, - резюмировал напоследок Дунай Еспаев.

 

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы