17 августа 2019.

Актерский дом

У коллектива Карагандинского областного русского драматического театра им. К.С. Станиславского появится свой дом.

 

В небольшом здании возле драмтеатра большая переделка. Помещение, которое много лет использовалось для хозяйственных нужд, уже через несколько месяцев станет общежитием для актеров. Вопрос о том, чтобы сменить назначение строения и решить таким образом жилищные проблемы для части работников сцены, поднимался давно. Но одобрение заявка получила только в этом году. На ремонт в здании управление культуры Карагандинской области выделило 10,7 млн тенге. На эти деньги планируют переделать помещения под жилые, закупить мебель и технику.


В общежитии будет пять одноместных и двухместных комнат, в их числе отдельный вип-номер для приглашенных режиссеров. Дополнительно - общая бытовая комната с холодильником, плитой, стиральной машиной, рабочей зоной, два душа и туалетные комнаты. В этом месяце подрядные организации, которые выиграли конкурс, приступили к ремонту в здании. Закончить его планируют к концу сентября - середине октября. Получат новые комнаты те, кто остро нуждается в жилье.


- Когда я видел, что перед премьерой ребята из Темиртау, Шахтинска, Сарани ночуют в гримерке, мне плохо становилось, - рассказал директор Карагандинского русского драматического театра им. К.С. Станиславского Дунай Еспаев. - Теперь знаю, что они будут в тепле, с горячим душем, телевизором, интернетом. Мы создаем условия для артистов и всех работников, чтобы они трудились, имели место проживания и копили на свое жилье.

 

Автор: Ольга СИВОХА

Полезные ресурсы