27 августа 2019.

Актеры карагандинского театра Станиславского выступили на фестивале в Македонии

 

«Охридское лето» - фестиваль престижный: ежегодно на него приходят 100-200 заявок, и немногие получают путевку сюда. Здесь наши артисты показали на открытой сцене шекспировский «Сон в летнюю ночь» в постановке американского режиссера Джона Блонделла. 

 

«Охридское лето» входит в европейскую ассоциацию шекспировских фестивалей. Организуют его с 1961 года. Карагандинскую заявку комиссия фестиваля, рассказал директор театра им. К.С. Станиславского Дунай Еспаев, одобрила сразу. В Македонии спектакль сыграли 2 августа – в день Независимости этой страны. Караганду здесь узнали в первый раз, и этот первый раз стал успешным. Финансовую поддержку театру оказало областное управление культуры, архивов и документации.

 

Выступали наши артисты на берегу озера города Охрид – одной из трех предложенных площадок (кроме него предлагались старинный античный и закрытый театры). Дунай Амандыкович объяснил: берег озера идеально вписался в ансамбль постановки и стал естественной декорацией. Тем более, что «Сон в летнюю ночь» играли в 9 вечера, когда уже стемнело.

 

Актеров Карагандинского драмтеатра встретил полный летний зал. Спектакль играли на русском языке с субтитрами на македонском, но, по словам Дуная Еспаева, все внимание впоследствии привлекла игра актеров.

 

- Само участие в фестивале «Охридское лето» - это уже оценка нашего труда, - отмечает руководитель театра Дунай Еспаев. - «Сон в летнюю ночь» мы сразу выбрали для фестиваля: еще когда только выходили на мизансцены, решили отправить синопсис – описание того, как будет выглядеть постановка, а также несколько постановочных фотографий из мизансцен.

 

Примечательно, что именно в Македонии с Джоном Блонделлом, который ставил «Сон в летнюю ночь», Дунай Еспаев и познакомился прошлом году: то был фестиваль в городе Битола, и тогда Дунай Амандыкович отправился туда с казахским драматическим театром им. С. Сейфуллина и постановкой о Гамлете. После спектакля состоялась беседа с Джоном, итогом которой стало сотрудничество по Шекспиру. В этот раз Джон тоже был вместе с карагандинской труппой, а все, что было нужно для постановки – пара стульев и больших цветов в горшках. Однако, говорит Дунай Еспаев то, что артисты показывали на сцене в Караганде и в Македонии – две разные вещи.

 

- Летние театральные фестивали – это, по сути, один из способов привлечения туристов и великолепная отсылка в первоначальному театру, в котором играли на открытом воздухе, а «Охридское лето» объединяет разные направления искусства. К примеру, в ходе своих репетиций мы наблюдали вокальное выступление французского дуэта. То есть, здесь нет конкурсного элемента. Мы показали, что такое русский театр в Казахстане, на каком уровне у нас театральное искусство. И конечно, извлекли определенный опыт из этого путешествия, который обязательно применим в новом сезоне.

Открытие 89-го сезона русского драматического театра им. К.С. Станиславского состоится в пятницу, 13 сентября, и в вечер этого дня в театре будут давать «Вишневый сад» по пьесе А.П. Чехова. 

 

Анна Строкова 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы