1 сентября 2019.

Шекспировское лето

 

На международном фестивале «Охридское лето» артисты Карагандинского государственного ордена Дружбы народов русского драматического театра имени К.С.Станиславского показали шекспировский «Сон в летнюю ночь» в постановке американского режиссера Джона Блонделла.

 

В Северной Македонии спектакль сыграли 2 августа - в день Независимости этой страны. Караганду здесь узнали в первый раз, и этот первый раз стал успешным. Финансовую поддержку театру оказало областное управление культуры, архивов и документации.

 

Выступали наши артисты на берегу озера города Охрид.  Берег озера идеально вписался в ансамбль постановки и стал естественной декорацией. Тем более, что «Сон в летнюю ночь» играли в 9 вечера, когда уже стемнело.

 

Актеров Карагандинского драмтеатра встретил полный летний зал. Спектакль играли на русском языке с субтитрами на македонском, но все внимание зрителей захватила игра актеров. «Само участие в фестивале «Охридское лето» - это уже оценка нашего труда. Мы показали, что такое русский театр в Казахстане, на каком уровне у нас театральное искусство. И конечно, извлекли определенный опыт из этого путешествия, который обязательно применим в новом сезоне», - отмечает руководитель театра Дунай ЕспаевДжон  Блонделл тоже приехал в Охрид и разделил успех с карагандинской труппой.

 

russian-theater.pro

Полезные ресурсы