14 сентября 2019.

Что готовит театр им. Станиславского зрителям новом сезоне

 

В 89-ом сезоне руководство и труппа театра им. Станиславского подготовило много сюрпризов и премьер для своих зрителей, передает novoetv.kz.

 

Открылся сезон перформансом гусляров на крыльце театра. Андрей Марычев и Константин Снегирев рассказали зрителям о том, какие премьеры их ждут. После этого Дунай Еспаев, руководитель театра, поделился с пришедшими хорошей новостью: театр им. Станиславского получил «Звезду знака качества -2018″ как лучшее предприятие. Зрители могут увидеть изображение этой Звезды на билетах.

 

 

В завершении театрализованного открытия с крыши театра спустили 89 шаров с пожеланиями. У многих, кто поймал пожелания в прошлом году, они исполнились. Первым спектаклем сезона стал «Вишневый сад».

 

 

В этом сезоне карагандинцы увидят четыре премьеры:

 

Ирина Егорова, актриса театра, поставит новогоднюю сказку «А кто против снеговика?». Зрителю она знакома по ролям мадемуазель Куку («Звезда по имени…»), охотницы («Fedra. Игра»), мамы («Питер Пэн) и другим. Как отметил руководитель театра, «доступ к творчеству открыт для всех актеров».

 

Режиссер из Башкорстана Ильсур Казакбаев поставит драму Ангизы Ишбулдиной «Навстречу мечте» по повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй нас, мама». Основное место действия спектакля — детский дом, главные герои — дети-сироты. Эта пьеса очень понравилась Дунаю Амандыковичу своей трогательностью. Он с трудом вышел на режиссера и договорился о постановке в русском драматическом театре им. Станиславского. Премьера запланирована на январь — февраль.

 

К 75-летию Великой Победы зритель увидит спектакль-концерт «Прощай, конферансье» Григория Горина. Действие происходит в последние мирные дни перед Великой Отечественной войной и захватывает ее начало. Герои постановки – штатские люди творческих профессий. Поставит эту пьесу российский режиссер Владимир Бородин, лауреат «Золотой Маски». Его постановки уже были в театре им Станиславского: «Зойкина квартира» и «Женитьба Бальзаминова».

 

Планируют закрыть сезон трагедией Шекспира «Макбет». Её поставит Константин Мишин, который в прошлом году давал мастер-класс труппе Станиславского по сценическому движению. «Макбет» будет пластичным спектаклем, чья формула: язык тела + текст + музыка + ритуальные моменты. Это не первый пластический спектакль карагандинского театра. В 2012 году прошла премьера «Поднимем занавес, когда взойдет луна» — фантазия на тему чеховской «Чайки».

 

В этом сезоне продолжится проект «Содружество муз». Новшеством станут читки пьес во дворе театра. Актеры будут читать пьесу с листов, будто репетируют, а после — обсуждать ее со зрителями. Пьесы, которые будут читать, не входят в репертуар театра. Вход на читку будет платным, по стоимости вечернего спектакля (800 тг. — 1200 тг.), количество мест ограничено (80 стульев для зрителей). В антракте зрителей угостят чаем.

 

Актеров и руководство театра можно будет встретить и на осеннем полумарафоне. Идейный вдохновитель — актер Андрей Марычев, который пробежал весенний марафон в Караганде и недавно преодолел дистанцию в 42 км в Нур-Султане. Творческий коллектив выберет дистанцию в 7 км.

 

В следующем месяце к карагандинской труппе приедет профессор из России Марина Смирнова с мастер-классом по сценической речи, а в 2020 году ожидаются обменные гастроли с Орским государственным драматическим театром им. А.С. Пушкина.

 

Смирнова А. Что готовит театр им. Станиславского зрителям в новом сезоне. – Новое телевидение. – 14 сентября 2019.Смирнова А. Что готовит театр им. Станиславского зрителям в новом сезоне. – Новое телевидение. – 14 сентября 2019.Смирнова А. Что готовит театр им. Станиславского зрителям в новом сезоне. – Новое телевидение. – 14 сентября 2019.

Смирнова А. Что готовит театр им. Станиславского зрителям в новом сезоне. – Новое телевидение. – 14 сентября 2019.Смирнова А. Что готовит театр им. Станиславского зрителям в новом сезоне. – Новое телевидение. – 14 сентября 2019.

 

Творческий коллектив «Нового» поздравляет театр им. Станиславского с открытием 89-го сезона! Желаем аншлагов и благодарных зрителей.

 

novoetv.kz

Полезные ресурсы