11 октября 2019.

Профессор из Санкт-Петербурга провела мастер-класс сценической речи в карагандинском театре

 

Караганда стала участником мероприятий, организованных в рамках Дней России в Казахстане. Они проходят с 7 по 12 октября в разных городах республики. Торжественное открытие состоялось в Нур-Султане, на сцене Дворца мира и согласия.

 

В культурную программу вошли концерты, выставки, мастер-классы и кинопоказы.

 

В Караганду с мастер-классом приехала профессор Российского государственного института сценических искусств (Санкт-Петербург) Марина Смирнова. В течение трёх дней она занималась с артистами Русского драматического театра им. К. С. Станиславского. Преподаватель дала уроки сценической речи.

 

- Наша кафедра занимается сценической речью не как физкультурой, а как глубоким мыслительным процессом. Это комплексный подход. Я пыталась показать, что за один урок сценической речи актёры отрабатывают разные навыки. Это и внимание, и память, и партнёрство, и многое другое. То есть происходит очень мощная координация всего: пластики, дикции, артикуляции, дыхания, движения, - отметила Марина Смирнова.

 

Профессор дала артистам новые упражнения. На примере поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» показала, как работать со стихотворным текстом.

 

По завершении мастер-класса все участники получили сертификаты.

По мнению преподавателя, она смогла дать толчок к самосовершенствованию, повышению профессионального мастерства.
В театре хотят продолжить уроки сценической речи. Для дальнейших тренингов выбрали наиболее подготовленных и сильных актёров.

У Марины Смирновой это второй опыт работы с казахстанским коллективом. До этого она занималась с труппой Государственного академического русского театра драмы им. М. Лермонтова в Алматы.

 

В рамках Дней России в Казахстане также состоялся круглый стол в КарГУ им. Е. А. Букетова. Тема встречи - «Активные процессы в современном русском языке. Новые слова и словари новых слов». Модератором выступила доктор философских наук, эксперт-лингвист Наталья Козловская.

 

Дням России в Казахстане предшествовали Дни казахстанской культуры в России. В Москве с визитом побывал Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев и принял участие в открытии павильона Казахстана на ВДНХ.

 

www.karoblmaslihat.gov.kz

 

Полезные ресурсы