27 октября 2019.

Наполнить жизнь цветом

 

Карагандинский государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр имени К.С.Станиславского уже третий год продолжает проект «Содружество муз», приглашая в свои стены заявить о себе представителей разных видов и направлений искусства.

 

На этот раз в театре была проведена презентация инсталляции художниц Татьяны Абиловой и Бибигуль Исполовой «Цвет жизни» и работ карагандинских художников в жанре видеоарт.

 

В фойе были размещены 13 силуэтов людей, изготовленных из серого картона в натуральную величину, один из которых в середине был цветным. Авторы положили рядом с серыми фигурами цветные мелки. По замыслу художниц, инсталляция должна была исследовать потребность людей в творчестве.

 

Зрители не заставили себя ждать и приняли активное участие в разрисовывании силуэтов.

 

Затем искусствовед Дана Сафарова рассказала о развитии жанра видеоарт в Караганде и представила зрителям работы Н.Дю, А.Исабековой, И.Какшинского, Н.Мошонкиной, Д.Салимбаевой, М.Слободкиной. Это маленькие фильмы о жизни вещей, о мечтах, о любви, о детских трудностях, о справедливости и несправедливости в судьбах людей.

 

Инсталляция «Цвет жизни» будет демонстрироваться в фойе театра в течение недели.

 

russian-theater.pro

Полезные ресурсы