2 ноября 2019.

Без декораций и костюмов

Сценическую читку пьесы впервые представил зрителям Карагандинский театр им. К. Станиславского.

 

 

Театр осваивает новую форму подачи драматургического материала – сценическую читку. Она проходит так: актеры рассаживаются на стулья и с листа читают пьесу по ролям с выражением, но без декораций, костюмов и мизансцен. Такую подачу используют многие передовые театры России. Она не дает зрителю готовой картины происходящего, а позволяет «включить» воображение.

 

Для читки была выбрана пьеса «Двое в кафе». Ее автор – Олжас Жанайдаров, наш соотечественник, который живет и работает в России. Его произведение – это сплетение судеб трех пар: семьи с 10-летнем стажем; девушки и парня, знакомых 4 месяца; бизнесмена и блондинки, которые к концу действия находят свое счастье. В пьесе поднимаются такие проблемы, как измена, невозможность иметь детей и насилие в семье.

 

Во время читки актерам удалось передать эмоции, которые испытывают их герои. Артис­ты, разумеется, не просто произносят текст, а активно используют мимику и жесты, тем самым внося элемент зрелищности.

 

– Понимаете, иногда психофизика берет над нами верх, – объяснила актриса Людмила Васильченко. – Во время читки ты понимаешь, что если не повернешь голову и не посмот­ришь в глаза партнеру, то застопоришь сцену. Это особенности драматического актера. Читка открывает перед зрителями двери актерской кухни. Мы показываем то, с чего начинается рождение любого спектакля. Мы читаем, но не разводим мизансцены с точностью до нюансов, как это делает режиссер. Потом он может увидеть представленную нами пьесу по-другому.

 

Зрители поддержали аплодисментами начинание актеров, с энтузиазмом высказывали свое мнение об увиденном. Одни выступали за то, чтобы пьеса «Двое в кафе» осталась только в формате читки, а другие ратовали за ее постановку на сцене.

 

– Мне хочется увидеть это произведение с декорациями и в костюмах, – сказал карагандинец Михаил Ярмаркин. – Это камерная пьеса. Когда ты сидишь недалеко от актера, тебе видны его эмоции, его волнение, его трепет, его слезы. Все это передается зрителю. Это потрясающее ощущение. А некоторые фразы и диалоги заставляли задуматься о собственной жизни. Ведь сейчас так актуальна проблема разводов.

 

Театралы пригласили зрителей к столу. За чашкой чая с печеньем продолжилась дис­куссия о причинах распада семей и насилии над женщиной.

 

kazpravda.kz

Полезные ресурсы