Театр им. Станиславского начал подготовку к спектаклю, посвященному 175-летию Абая

 

К подготовке к спектаклю приступили 3 июня. Премьера театра им. Станиславского расскажет не только об известном казахском поэте и просветителе, но и о его детях, передает novoetv.kz.

 

Чтобы не тратить время впустую, в театре начали репетировать новую постановку, как это стало возможно в связи со сложившейся ситуацией. Дунай Амандыкович Еспаев, руководитель театра им. Станиславского, в 1995 году исполнил роль в этом спектакле, но тогда он еще был актером казахского драматического театра. За образ Абдрахмана он получил награду в номинации «Лучшая мужская роль» на республиканском фестивале. Сейчас он выступает в роли режиссера.

 

«Я играл образ Абыша такого, как будто он создан из половины сердца своего отца. Он прям такой близкий, такой «прилипший», такой выращенный из стволовых клеток отца. В таком ключе я решил играть. Настолько он все эти тяготы, все эти трагические моменты воспринимает в отношении как что-то свое, как своя боль. Вот так я трактовал, хотя, там на первый план вышел все-таки Абай. (…) Наверно, из-за того, что я тогда играл Абдрахмана таким, поэтому мне, наверно, и дали лучшую мужскую роль, а не Абаю (смеется)», — рассказал о своей награде Дунай Амандыкович.

 

Новая постановка в театре готовится по инсценировке Кенеса Жумабекова — советского и казахстанского актера, заслуженного артиста Казахстана. Пьеса написана по сюжетам романа «Путь Абая» Мухтара Ауэзова.

 

«Это судьба трагического, одинокого человека. Мрачная эпоха среди ханжей, среди таких косных, седобородых старейшин-феодалов. О человеке, который безмерно, без остатка любил свой народ и своими творчеством, деяниями, помыслами, поступками до конца жизни старался вести в сторону света к процветанию, цивилизации. На этом пути он даже можно сказать пожертвовал жизнью своих детей, обучая их в дали от родной земли. В последствии этих странствий Абдрахман, старший сын, заболел тяжело и умер, так и не выполнив надежду и чаяния отца. (…) Это спектакль о человеке, который шел к своей цели через помехи той эпохи, в которой он жил. Он как бы был чужим среди своих, своим среди чужих «, — говорит о замысле постановки Дунай Амандыкович.

 

Дунай Амандыкович обращает внимание на то, что рассказать об Абае Кунанбаеве за полтора-два часа невозможно. Руководитель театра поделился, что хочет в этом спектакле сделать основной линией взаимоотношения отца и детей.

 

«Мне почему-то показалось, что это еще не совсем раскрытая тема в изучении наследия Абая. Вчера (3 июня — прим. ред.) было первое чтение-обсуждение. Мы посоветовались и я решил еще доработать этот материал. Вчера приняв честные, хорошие, прямые замечания, я приступаю к доработке этого материала. Думаю, что прибавятся еще герои. И так здесь занят весь театр, даже боюсь, что артистов не будет хватать, потому что настолько это масштабно. Пока не вижу границ, где это закончится», — делится режиссер.

 

Для себя режиссер в этом материале выделил «зерно» — почему Абай считал Абдрахмана лучом надежды в темном царстве и возлагал на него надежды. На первый план выходит та непосильная ответственность, возлагаемая Абаем на сына. В постановке будет много диалогов великого просветителя с его детьми.

 

«Это чувство гордости, за то, что тебе доверяют и в тебе лелеют надежды о будущем состоянии народа, на твои плечи ложится такой непосильный груз твоему возрасту, и это все тебе доверяет такая глыба, такой человек, как Абай, хотя он твой отец, но его популярность больше чем отца в то время», — продолжает Дунай Еспаев.

 

Ревностного отношение к исполнителю роли Абдрахмана у Дуная Амандыковича не будет, потому что каждый человек трактует образ исходя из принципа «если бы я», то есть ставя себя предлагаемым обстоятельствам. Он играл эту роль в Казахском драматическом театре в 23 года, 30 и 40 лет. Дунай Амандыкович считает, что тут главное — правильно поставить задачу перед артистом, что ты хочешь видеть в образе Абыше.

 

«Он (Абдрахман — прим. ред.) как звезда на небосклоне, почти что повторил судьбу Чокана Валиханова. Какова роль его в жизни Абая, вообще в жизни казахского народа, что он из себя представляет, что он оставил за свой короткий жизненный путь для народа», — делится руководитель театра им Станиславского.

 

Роль Абрахмана исполнит Павел Кондратьев. Дунай Амандыкович считает, что актер с ней справится и сделает образ по-своему интересным. Режиссер отмечает не только внешние гибкость и пластичность Павла, но и внутренние.

 

Изначальное название постановки — «Смутные времена». Но Дунай Амандыкович решил дать название постановке по строчке из произведения Абая — «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал». В этом названии, по мнению режиссера, заключается код Абая не только своими детям, но и потомкам, потому что его творчество актуально и сейчас, его слова назидания отражают и сегодняшние проблемы общества.

 

Премьера запланирована на конец августа, если в области будет разрешена деятельность театров.

 

novoetv.kz

Полезные ресурсы