30 июля 2020.

Все условия для творчества

Свое общежитие появилось у Русского драматического театра имени К.С. Станиславского.

 

По словам директора Дуная Еспаева, под комнаты приспособили здание бывшей хозяйственной постройки. На эти цели выделили деньги из областного бюджета.

 

- Работы по реконструкции были завершены за 2,5 месяца, - рассказывает он. - Теперь молодым иногородним артистам будет где жить. Всего пять комнат. Комиссия уже распределила, кто в следующем месяце отпразднует новоселье. Также предусмотрена комната для приглашенного режиссера.

 

Стоит отметить, что проблема жилья для молодых специалистов театра назрела давно. Однако ни в бюджете области, ни у самого храма искусства средств на это не было. Зато в текущем году ситуация изменилась.

 

Помимо того что удалось обустроить общежитие, за счет финансирования театра были закуплены необходимые мебель и техника. В каждой комнате есть холодильник, отдельный санузел и душевая. Предусмотрена и бытовая комната, оснащенная стиральными машинами. А вскоре будут проведены интернет и кабельное телевидение.

 

- Восьмого августа у нас заканчивается отпуск, - делится руководитель Карагандинского русского драматического театра имени К.С. Станиславского. - Мы продолжим репетицию нового спектакля «Абай». В постановке задействована вся труппа. Раньше, когда артисты задерживались по работе, им приходилось спать в гримерках. Теперь тот, кто не сможет вечером уехать домой, переночует в общежитии. Там созданы комфортные условия. Ничто не будет отвлекать молодежь от творчества.

 

Автор: Светлана СБРОДОВА

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы