25 августа 2020.

Между нами, девочками

 

Актрисы театра им. К.С. Станиславского готовятся удивить зрителей. Речь идет о пьесе в двух актах «Девичник» американского драматурга, журналиста и прозаика, обладательницы нескольких престижных премий в области литературы и театра Лоры Каннингем. Авторское название - «Красивые тела». Действующие персонажи - подруги Джесси, Нина, Лисбет, Марта, Сьюкэрол и Клер, которым 33-36 лет, когда-то они учились в одном колледже. Действие происходит в наши дни в большой студии в Нью-Йорке.

 

Режиссурой и постановкой занималась актриса Галина Турчина.

 

- Это самостоятельная работа. Я предложила коллегам заниматься вне репетиций, в свободное время и уже по факту показать ee руководителю и художественному совету, - объяснила она.

 

Читка сценария началась еще в феврале. Немало времени ушло на застольный период, во время которого режиссер и актеры тщательно изучили содержание пьесы, образы, их линии поведения и характеры. А в самый разгар репетиций пришлось уйти в онлайн, общаясь исключительно в интернете.

- После смягчения второго карантина мы серьезно взялись за постановку, и вот буквально на днях состоялась сдача спектакля, - отметила Галина Александровна.

 

Чего ожидать зрителям? Первый акт начинается с луча света, который в темноте на мгновение выхватывает женщину, стоящую на коленях. Она любовно оглаживает колыбель. Это Джесси - хозяйка квартиры. В студии, переделанной из фабричного помещения, вовсю идут приготовления к вечеринке. Кстати, колыбель - это не просто элемент дизайна. Но об этом позже.

 

- Спектакль рассказывает о женских проблемах, об одиночестве и неустроенности, о том, что для женщины является самым главным. Шесть подруг собираются периодически и встречаются на протяжении 20 лет. Они похожи между собой - каждая со своими причудами и неустроенной личной жизнью. Но им комфортно вместе, - рассказывает режиссер-постановщик.

 

Повод для нынешней встречи особенный - одна из подруг ждет ребенка. Это была всего одна случайная встреча, но ее итогом стало то, к чему стремится каждая женщина. Поэтому-то колыбель и стоит на первом плане.

 

- В процессе вечеринки они ссорятся, мирятся. Возникают смешные ситуации. В целом это лирическая комедия, - отмечает Г. Турчина.

Героини - очень разноплановые. Нина - женщина, в которой все избыточно: тело, голос и даже серьги в ушах. Лисбет - изможденная профессиональная модель, Марта - самая консервативная, Сьюкэрол - очень хорошенькая, но сильно взъерошенная и вся в черном, Клер - в полной амуниции велосипедистки: байкерские шорты поверх трико серебристого цвета, на голове шлем с зеркальцем заднего обзора. Подарки и детская кроватка предназначены именно ей. Играть их предстоит актрисам, которые хорошо известны карагандинскому зрителю, - сама Галина Турчина, а также Марина Марычева, Дина Семененко, Светлана Федоренко, Ирина Егорова и Валентина Шматенко. Как распределились роли, держится в секрете. Возможно, театралы сами догадаются, кто есть кто. Когда состоится премьера, еще неизвестно. Хотелось бы надеяться, что в новом сезоне «Девичник» войдет в основной репертуар.

 

inkaraganda.kz

Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

Полезные ресурсы