9 сентября 2020.

В карагандинском театре Станиславского 11 сентября откроют юбилейный сезон

 

Напомним, что уже почти полгода русский драматический театр имени К. Станиславского работает в отрыве от зрителей. Юбилейнай 90 сезон здесь будут открывать в формате онлайн 11 сентября в 18.30: на сайте театра stanislavsky.kz пройдет трансляция спектакля «Знойные мамочки» в постановке руководителя Дуная Еспаева. Также в театре представили расписание трансляций на сентябрь. 

 

Помимо спектаклей прошлых лет, зрители увидят в новом сезоне восемь премьер. Руководитель театра Дунай Еспаев поставит народную драму Кенеса Жумабекова «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал» по мотивам романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Юбилею Великой Победы будет посвящен спектакль-концерт «Прощай, конферансье» Григория Горина в постановке режиссера из Белгорода Владимира Бородина. Затем запланирована премьера трагедии Уильяма Шекспира «Макбет» в постановке режиссера из Москвы Константина Мишина.

 

Для детей актер Константин Снегирев поставит новогоднюю сказку «Волшебная хлопушка» Оксаны Розум. Еще одна ожидающаяся премьера – лирическая комедия «Девичник» Лоры Каннингем в постановке Галины Турчиной. Эти пять премьер в театре надеются показать зрителям в 2020 году.

На 2021 год планируется пригласить режиссера из Грузии Тургая Велизаде для постановки комедии Мольера «Жорж Данден», а петербургский режиссер Аршад Алекперов планирует поставить у нас «Валентинов день» Ивана Вырыпаева, а режиссер из Чувашии Станислав Васильев – «Месяц в деревне» или «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева. Выбор пьесы сейчас на стадии обсуждения.

 

90-летие в театре планируют отметить юбилейным вечером. Начнется церемония открытия с прохода актеров по красной дорожке в фойе театра, а сезон откроет онлайн-трансляция комедии «Знойные мамочки» Дэвида Кристнера, написанной в конце 1990-х годов в постановке Дуная Еспаева.

Ниже приведено расписание трансляций спектаклей театра на сентябрь.

 

 

Анна Строкова 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы