11 сентября 2020.

Карагандинский театр им. Станиславского открывает юбилейный сезон

 

Сегодня, 11 сентября, Карагандинский государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр им. К.С.Станиславского открывает 90-й сезон. Как пройдет открытие в условиях пандемии и какие премьеры ожидают зрителей, расскажет novoetv.kz.

 

Дунай Амандыкович Еспаев, руководитель театра им. Станиславского, поделился, что открытие 90-го сезона будет проходить в необычном формате, но к которому все привыкли за последние полгода — онлайн. По сложившийся традиции, актеры пройдут по красной дорожке, но на сцене. Трансляция будет доступна здесь. Начало — в 18:00.

 

«В этот раз к нам придут в сентябре запоздалые Дедушки Морозы, потому что они потерялись где-то. И вот они поздравят. Для каждого артиста есть свой сюрприз в виде коротких стихов. Потом, естественно, поделимся планами до конца года и на следующий сезон. Сейчас уже поступают поздравления от наших коллег из ближнего и дальнего зарубежья, это тоже будет хорошим сюрпризом для наших артистов и для зрителей. Там есть и знакомые лица и незнакомые, с которыми карагандинцы увидятся в 2021 году»,- сказал Дунай Амандыкович.

 

После небольшого поздравления зрители в прямом эфире увидят спектакль «Знойные мамочки» — комедия современного американского драматурга Дэвида Кристнера в постановке руководителя Дуная Амандыковича. По сюжету, Дэн и Эбби вырастили детей и решили пожить для себя. Но неожиданно для них самих в ставшем тихим доме поселились их матери – теща Клодия и свекровь Черил… Это будет не запись спектакля, а прямая трансляция.

 

«Мы решили, что все-таки такая семейная комедия с изюминкой сентиментальности украсит сегодняшний вечер наших зрителей. Есть над чем посмеяться и есть над чем погрустить»,— говорит руководитель театра.

 

В новом сезоне зрители увидят восемь премьер: пять до конца 2020 года, а остальные — в 2021 году. Спектакль, который хотели поставить к 75-летию Победы, «Прощай, конферансье», планируют показать до конца года. Постановка режиссера из Белгорода Владимира Бородина готова на 90%. Декорации и костюмы практически сделаны. Работа карагандинских артистов с режиссером проходила онлайн. Когда эпидемиологическая ситуация наладится и откроются границы с Россией, репетиции будут проходить оффлайн. Еще одна премьера этого сезона — трагедии Уильяма Шекспира «Макбет», режиссер — Константин Мишин. Планировалось открыть этой постановкой сезон, но из-за пандемии премьера передвинулась. Сейчас ведутся разговоры о сценографии и исполнители главной роли. По плану, Макбета будет играть Дунай Амандыкович.

«Должен был я играть. Но пока режиссер не отказался от меня. И я тоже, в принципе, готов. Сейчас занимаюсь, держу себя в форме»,- продолжает он.

 

Идет активная работа над спектаклем, посвященном жизни Абая. Зритель увидит драму Кенеса Жумабекова «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал» по мотивам известного романа Мухтара Ауэзова. Сейчас у спектакля уже есть «выгородка» — группа предметов, напоминающих по размеру или по своему расположению будущие декорации и реквизит готовящейся постановки. Идет закупка материалов и тканей для декораций. Премьера планируется в октябре.

 

«Такое желание не связано с юбилеем мыслителя, — говорит директор. — Просто Абай — по всем своим взглядам созвучен с моими нынешними взглядами на жизнь, с моими принципами».

 

До конца 2020 года зрители увидят работы Константина Снегирева и Галины Турчиной, где они выступят в роли режиссеров. Новогоднюю сказку «Волшебная хлопушка» поставит для детей Константин Николаевич, а лирическую комедию «Девичник» представит Галина Александровна. В прошлом году новогоднее чудо маленьким зрителям также подарила актриса театра — Ирина Егорова — постановкой «А кто против снеговика?».

 

«Во-первых, и Ирина Егорова и Константин Снегирев и Галина Турчина — они все преподают в каких-то школах искусства. Они, естественно, работают с детьми и знают аудиторию и опыт постановки детских материалов у них есть. Я, честно признаюсь, хоть и окончил режиссуру, я пока не готов ставить сказки, потому что я боюсь соврать, боюсь перейти какие-то границы, боюсь сделать из сказки какую-то взрослую постановку. А у них, видимо, эта «десткость» есть и почему бы и нет, если готов материал, есть понятная концепция, они доказали, что справятся с этой постановкой. Такой опыт бывает. Думаю, что это нормально. Но я не думаю, что это будет иметь тенденцию постоянную»,— продолжает директор.

 

На 2021 год мы в планах пригласить режиссера из Грузии Тургая Велизаде для постановки комедии Мольера «Жорж Данден», петербургского режиссера Аршада Алекперова с постановкой «Валентинов день» Ивана Вырыпаева. Уже известный карагандинскому зрителю режиссер Станислав Васильев по спектаклям «Без вины виноватые», «Ревизор» и «Стена живых», поставит на сцене театра им. Станиславкого произведение Ивана Сергеевича Тургенева. Какое это будет произведение, еще идет обсуждение.

 

«Работа, наверно, будет авральная. Артисты будут с одной репетиции бегать на другую. В день, возможно, будет пять репетиций подряд. Плюс, еще тренинги — вокал, хореография. На бегу наверно будут питаться (смеется). Ну, не знаю. По крайне мере я вот эту картину вижу и мне на душе становится теплее»,- делится он.

 

Если зрителю нельзя будет приходить в театр, премьеры будут онлайн, но платные.

90-летие театр будет отмечать 6 ноября. к этому времени планируется сделать грандиозное масштабное театральное представление. Концепция уже есть. Зрителям нужно запастись терпением до дня Икс. Пройдут два мастер-класса: по театральному менеджменту и маркетингу и PR-технологии в сфере театрального искусства. Формат проведения зависит от строгости карантинных мер в регионе. Также будет выпущена книга-альбом на трех языках к 90-летию. Возможно, работников театра наградят новыми званиями — все документы уже поданы. В сам день праздника ожидается небольшой капустник-поздравления от коллег театра нашей области. Труппа в этом сезоне отправится на фестивали, которые были перенесены из-за пандемии.

 

Онлайн-проекты, которые уже были, будут продолжаться в этом сезоне. Например, продолжится лирика Абая. В скором времени планируется совместный проект с ТК «Новое Телевидение», где у вас будет возможность в прямом эфире еще лучше узнать историю театра и тех, кто в нем работает.

 

novoetv.kz

Полезные ресурсы