12 сентября 2020.

Голливуд по-карагандински

 

В этом году новый сезон Русского драматического театра им. К.С. Станиславского отличается тем, что проходит в 90-й раз и тем самым ознаменован как юбилейный. Кроме того, руководству храма Мельпомены пришлось отойти от традиционного формата.

 

Последние три года артисты открывали сезон, проходя по красной дорожке и получая овации и цветы от поклонников. В этот раз, ввиду ограничительных мер, церемония прошла без зрителей. Единственное, чему не изменила труппа - это торжеству и проходу по красной дорожке. Тем более что театралы смогли увидеть своих кумиров в прямой трансляции.

 

- Мы впервые таким необычным образом начинаем новый сезон. Волнение испытали огромное. Потому что «живой эфир» - это не запись, где можно вырезать неловкие моменты. Готовились самым тщательным образом, так как накануне были технические сложности - пришлось усилить звук, переставить свет для более удобной работы телевизионных камер, поменять мизансцену. Кроме того, переживали и за скорость интернета. Тот факт, что все прошло без заминки, не может не радовать, - признается руководитель театра Дунай Еспаев.

 

Вместо свежего воздуха артистам пришлось идти по красной дорожке в фойе здания. При этом главные действующие лица соблюдали социальную дистанцию.

 

Зрителей и друг друга актеры развлекали шуточными куплетами, которые исполнили на капустнике. Театральный праздник продолжился трансляцией комедии «Знойные мамочки» Дэвида Кристнера в постановке Дуная Еспаева.

 

Открытием сезона станет еще один спектакль художественного руководителя по пьесе Кенеса Жумабекова «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал!» Написана она по мотивам романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая».

 

- Без особого видения и активной гражданской позиции не может родиться ни одно художественное произведение. Главная линия - это взаимоотношение Абая и его детей, которых он воспитывал так, чтобы они были сыновьями всего народа. И мы знаем, что дети акына оставили свой след за их короткую жизнь. В постановке задействованы талантливые артисты - Денис Цветков, который играет Абая Кунанбаева, Павел Кондратьев - сына Абдрахмана, Антон Звонов - сына Магауию. Образ Айгерим представлен двумя актрисами - Оксаной Игнатенко и Ниной Круцевич, - рассказал режиссер.

 

Из-за пандемии труппа не смогла поставить спектакль-концерт, посвященный 75-летию Победы, «Прощай, конферансье!» Григория Горина в постановке режиссера из Белгорода Владимира Бородина и трагедию Уильяма Шекспира «Макбет» московского режиссера Константина Мишина. Своей лирической комедией «Девичник» Лоры Каннингем земляков порадует Галина Турчина. Все эти постановки артисты планируют представить на сцене до конца года.

 

Не забыли станиславцы и о самых юных зрителях. Актер театра Константин Снегирев подарит им новогоднюю сказку «Волшебная хлопушка» Оксаны Розум.

 

Не все запланированное удастся исполнить в ближайшие месяцы. Некоторые спектакли перенесены на следующий год. Будут приглашены режиссер из Грузии Тургая Велизаде для постановки комедии Мольера «Жорж Данден», петербуржец Аршад Алекперов, который порадует карагандинцев пьесой «Валентинов день» Ивана Вырыпаева, постановщик из Чувашии Станислав Васильев со спектаклями по произведениям Ивана Тургенева.

 

Автор: Самал АХМЕТОВА

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы