29 сентября 2020.

Юбилей в режиме онлайн

Карагандинский драматический театр им. К. Станиславского открыл 90-й сезон в формате интернет-трансляции.

Труппа русского драмати­ческого театра готовилась к церемонии открытия нового сезона и надеялась, что она пройдет с участием зрителей. Но карантин внес свои поправки. Артистам пришлось вести онлайн-трансляцию на своем сайте stanislavsky.kz. Они постарались приблизить интернет-церемонию открытия театрального сезона к «живой». Сначала была красная дорожка в фойе театра, по которой артисты прошли, ­соб­людая социальную дистанцию, потом прозвучали шуточные куплеты.

 

– Мы в первый раз так открываем новый сезон, – отмечает руководитель русского драматического театра им. К. Станиславского Дунай Еспаев. – Испытали сильное волнение. «Живой эфир» – это не запись, из которой можно вырезать неловкие моменты. Готовились самым тщательным образом. Пришлось усилить звук, переставить свет для более удобной работы телевизионных камер, продумывали мизансцены. Переживали и за скорость Интернета.

 

Изюминкой открытия 90-го сезона стала трансляция спектакля «Знойные мамочки» современного американского драматурга Дэвида Кристнера. Ее поставил руководитель карагандинского театра Дунай Еспаев.

 

Комедия «Знойные мамочки» – это мини-история жизни двух поколений. В дом к семейной паре, которая уже вырастила своих детей и хочет пожить для себя, приезжают их матери. Эти старушки не из тех, кто будет мирно сидеть в кресле-качалке и стучать вязальными спицами. Неугомонные пенсионерки вносят сумятицу в дом своих детей. А когда наступает долгожданное спокойствие, их дети понимают, что нужно искренне любить и говорить родным об этом. Тогда разорванные связи между поколениями восстановятся сами собой.

 

В новом сезоне карагандинские зрители увидят несколько премьер. Так, руководитель театра Дунай Еспаев поставит народную драму Кенеса Жумабекова «Знай, потомок, дорогу я для тебя стлал» по мотивам романа Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Великой Победе будет посвящен спектакль-концерт «Прощай, конферансье» Григория Горина. Его поставит режиссер из Белгорода Владимир Бородин. Также запланирована премьера трагедии Уильяма Шекспира «Макбет» в интерпретации режиссера из Москвы Константина Мишина. Детям покажут новогоднюю сказку «Волшебная хлопушка» Оксаны Розум. Еще одна премьера – лирическая комедия «Девичник» Лоры Каннингем в постановке Галины Турчиной.

 

АВТОР: Елена Ульянкина

Полезные ресурсы