23 ноября 2020.

В карагандинском театре имени Станиславского готовят новогоднюю сказку

 

«Волшебная хлопушка» Оксаны Розум – новая сказка, над которой в русском драматическом театре имени К.С. Станиславского работает артист Константин Снегирев. Это история не только о Новом годе, но и о дружбе, а также о том, как важно уделять время детям.

 

По сюжету сказки «Волшебная хлопушка» главный герой – Котенок – попадает в лес, где звери готовятся к Новому году, а он еще маленький и пока не знает, что такое Новый год. Зверям объяснять это Котенку некогда: они лишь говорят ему, что приходит Дед Мороз, когда загорается елка. «Будет холодно, мороз, будет пожар – ведь елка загорится», - уверен Котенок. И когда малыш видит, что Дед Мороз приходит в лес и вешает на елку исполняющую желания хлопушку, то загадывает желание не праздновать Новый год, а вернуться домой вместе с лесными жителями. Тем не менее, делится Константин Снегирев, финал у постановки будет счастливый, Новый год состоится, но не обойдется и без хитрых отрицательных персонажей.

 

Это не первый режиссерский опыт Константина: сказка «Хитрый урок» в его постановке до сих пор идет в репертуаре. Тем не менее, «Волшебная хлопушка» по-своему непроста, делится артист: дело не только в том, что состава в ней два, но и в том, что не удалось сразу приступить к работе плотно – из-за карантина и потому, что в театре ставились другие спектакли. В то же время, в сюжет не пришлось вносить много изменений: поменялся лишь порядок появления персонажей и некоторые локации – чтобы рационально использовать пространство сцены.

 

Всего героев в сказке пятеро, в постановке занято 10 артистов. Котенка исполнят Людмила Васильченко и Светлана Кройтор, Зайца – Юлия Улышыбева и Светлана Потемкина, Белочку – Татьяна Яковлева и Алена Волох, Дядюшку Лиса – Алексей Браилко и Павел Кондратьев. Деда Мороза на сцене воплотят Александр Тисен и сам Константин Снегирев. Ожидаются в спектакле и музыкальные номера, однако хороводы в силу карантинных требований исключены: в финале сказки маленьких зрителей ожидает небольшой интерактив с залом – с мест. В итоге все займет около часа по продолжительности.

 

- У Оксаны Розум – автора сказки «Волшебная хлопушка» – все произведения очень компактные, а сам спектакль подойдет для детей и младшего, и школьного возраста, - делится Константин Снегирев. – Главных посылов в нашей сказке несколько: это важность дружбы – а жители леса все-таки помогают Котенку исправить его желание. Это и важность уделять внимание ребенку – рассказывать более подробно о том, о чем он спрашивает. Ведь поэтому и случилось так, что Котенок боялся пожара и загадал, чтобы Нового года не было.

 

Премьера сказки «Волшебная хлопушка» в театре имени К.С. Станиславского запланирована на середину декабря. Подробная дата будет известна в начале месяца. 

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы