25 ноября 2020.

История жизни мамаши Кураж

 

27 ноября 2020 года Карагандинский государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр имени К. С. Станиславского приглашает на спектакль по пьесе немецкого классика Бертольда Брехта "Мамаша Кураж" в постановке Куандыка Касымова.

 

Из анонса театра:

"Если бы война не была прибыльным делом, мы все уже давно жили бы в мире. Чтобы поставить на ноги детей и жить безбедно, маркитантка Анна Фирлинг по прозвищу Кураж пытается прокормиться войной, применяя всю свою находчивость, изворотливость и отчаянность. Но война не только кормит – она сама кормится. Кормится жизнями. Можно обмануть кого угодно – только не войну."

В ролях - Марина Марычева, Алена Волох, Андрей Марычев, Павел Кондратьев, Денис Цветков, Богдан Пынка, Александр Полевода, Алексей Браилко, Светлана Потемкина, Александр Тисен, Оксана Игнатенко, Иван Немцев, Константин Снегирев, Антон Звонов, Светлана Федоренко, Руслан Маевский.

Режиссер Куандык Касымов стремится приблизить классические произведения к нашему времени. Мамаша Кураж с детьми живет в современной Сирии, где идут военные действия.

 

«Об этом Брехт когда-то писал, но он не думал, наверно, что когда-то будет такая война. Он писал о том, что вот война будет продолжаться, пока есть человечество», — говорит режиссер.

 

И большая часть спектакля посвящена реальному политическому положению в мире, о болевых точках которого театр хочет рассказать на примере истории жизни и утрат мамаши Кураж.

 

russian-theater.pro

Полезные ресурсы