8 декабря 2020.

Спасатели Нового года

Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

 

Пока актеры в репетиционном зале оттачивают роли и хореографию, в соседнем цехе мастера создают бутафорию для спектакля: в Русском драматическом театре им. К.С. Станиславского кипит работа над новой сказкой.

 

Каждого из нас поставит в тупик вопрос, что такое Новый год и с чем его едят. Даже самые маленькие знают: это когда приходит Дед Мороз, это песни, хороводы, а самое главное - сбываются желания. А вот Котенок, заблудившийся в лесу и не любящий ни зиму, ни снег, потому что родился летом и никогда ничего подобного не видел, мечтает как можно скорее попасть домой, на печке лежать да сметану лизать. И, переживая за Зайчика, Белочку и других обитателей леса, он загадывает желание, чтобы Новый год никогда не наступил. А потом вместе с друзьями отправится в соседний лес исправлять ситуацию.

О том, какие трудности и опасности будут подстерегать их в пути, юные карагандинцы и гости города узнают, побывав на спектакле «Волшебная хлопушка» российской поэтессы и сценариста, автора многих детских сказочных пьес Оксаны Розум. Режиссер, он же и Дед Мороз - актер Константин Снегирев. В этом качестве выступает во второй раз. В 2017 году он поставил сказку «Хитрый урок» Михаила Кученкова, которая до сих пор идет в театре и пользуется большим успехом. Новая работа Константина расскажет детям не только о чудесах, но и о том, что такое доброта и верная дружба.

Как уже говорилось выше, Снегирев будет играть главного новогоднего персонажа. Во втором составе его воплотит Александр Тисен. Также в постановке задействованы Людмила Васильченко, Светлана Кройтор (Котенок), Юлия Улыбышева, Светлана Потемкина (Зайчик), Татьяна Яковлева, Алена Волох (Белочка), Алексей Браилко, Павел Кондратьев (дядя Лис).

Премьера «Волшебной хлопушки» состоится 16 декабря. Как объяснил режиссер, обычно показ начинается после 20-х чисел последнего месяца года. Но из-за запрета на проведение утренников пришлось сдвинуть сроки, чтобы дети смогли увидеть Деда Мороза хотя бы на сцене.

А потому все, кто работает над постановкой, выкладываются по полной. Они сообща решают, как отыграть ту или иную сцену, спорят над каждым элементом танца.

- Ежедневные спектакли никто не отменял, и нам не хватает времени для репетиций. Но мы понимаем, что для самых маленьких нужно работать честнее, потому что они чувствуют фальшь и сразу могут сказать: «Это неправда», - объяснил Константин.

В итоге получится нечто яркое, красочное. Режиссер пока решил оставить это в тайне. Впрочем, мы попытались приподнять ее завесу, заглянув в художественный цех. Теперь точно известно, что сцена будет украшена большими разноцветными елками. В числе бутафории будет использована огромная миска, расписанная гжельскими узорами. Это не считая зимних санок, пеньков, подарочных коробок и, конечно же, волшебной хлопушки.

 

Фото Дмитрия КУЗМИЧЕВА

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы