22 декабря 2020.

Исповедь артиста: в карагандинском театре Станиславского ставят «Дорогу в Киото»

 

В карагандинском русском драматическом театре имени К.С. Станиславского готовятся к премьере театральной фантазии «Дорога в Киото» по пьесе драматургов Гапаровых, режиссером которой стал артист театра Денис Цветков. Премьера спектакля состоится 26 и 27 декабря, и это будет камерная постановка.  

 

В «Дороге в Киото» соединятся две истории: легенда о Кожажасе и исповедь артиста, его играющего. Первая часть постановки заключается в том, что актеры играют спектакль, и одно из действий происходит на сцене, другое – в их гримерке, где они готовятся к спектаклю. Это история о театре, жизни, любви, стремлениях к мечтам. Денис Цветков считает, что каждый зритель увидит в персонажах что-то свое.

 

В Японии, признается актер и режиссер, бывал, и в театре «Кабуки» - тоже. В ответ на вопрос о впечатлениях отмечает: жизнеспособно любое искусство, кроме скучного. Самое главное, что Денис требовал от коллег, работая над своей постановкой – как и над любой другой – просто жить на сцене.

 

- Это будет камерный, но нестандартный спектакль: даже наши коллеги удивляются тому, над чем мы работаем. В то же время, помимо сцены, сам я ранее играл и в комнатах квартиры, действие постановок проходило и в подвалах, и на крышах. В целом «Дорога в Киото», думаю, будет новым словом для театра и в области, и в Казахстане. По сути, нам ничего не мешает: мы ограничены только собственной фантазией, - делится Денис Цветков. – История подготовки спектакля такова, что наш руководитель, Дунай Еспаев, перед своим юбилеем – а он был у него в этом году – предложил мне перенести на нашу сцену постановку, в которой участвовал в казахском драматическом театре для своего 50-летия. Но это должен был быть моноспектакль. Затем случилась пандемия, и работа прекратилась.

 

 

Когда в театре имени К.С. Станиславского возобновили подготовку, «Дорога в Киото» приобрела камерное направление, и это будет слово не только о театре – но и о творческих людях, стремящихся к достижению целей. Они могут бросать вызов бюрократии, не обращая внимания на препятствия.

 

 

- Но здесь мы прежде всего говорим о том, что если у человека есть мечта – нужно двигаться к этому. И найдутся люди, которые помогут, - продолжает Денис. – В истории главного героя – артиста – в этой роли выступает его супруга, и «Дорога в Киото», в том числе, становится одой женщине, которая поддерживает мужа и подставляет свое плечо в трудную минуту. Кстати, что такое Киото, каждый тоже определит для себя сам. В данном случае персонаж мечтает уехать в этот город – а он является древней культурной столицей Японии, поэтому он уверен, что это приведет его к совершенству.

 

«Дорога в Киото» станет не только экспериментом для зрителя, но и для артистов, говорит режиссер: способ существования на сцене, который находится в камерном спектакле, абсолютно другой, нежели на большой площадке. Здесь важно просто жить жизнью персонажа. То же самое работает и для зрителя: если публике неинтересно, это видно сразу. Поэтому зритель тоже должен быть вовлечен в это пространство, являясь его участником.

 

 

- В целом же эксперименты в театре, как я уже говорил, ограничиваются только человеческой фантазией, поэтому я всегда призываю фантазировать. Однако эксперимент должен быть оправдан и актуален: есть риск просто скатиться к лишнему пафосу. Для меня главное – не выражение себя в произведении, а показ его глубокого смысла, - рассуждает Денис Цветков. – К примеру, в спектакле звучит вопрос артиста о том, есть ли в зале зрители, и его супруга отвечает – «Да, около 50 человек», и он отмечает: это много. Именно столько у нас посадочных мест, согласно санитарным нормам. Обыгрывается и время года: персонажи рассуждают о том, что зимой человек не любит куда-то выбираться. И в процессе подготовки я в принципе замечаю, что если где-то речь в «Дороге в Киото» идет об одном, мои коллеги улавливают и другой смысл вещей, звучащих в пьесе.

 

 

Две главных роли в театральной фантазии исполнят руководитель театра, заслуженный деятель Казахстана Дунай Еспаев и актриса Галина Турчина. Также в спектакле заняты актер Богдан Пынка и студент второго курса карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета Кирилл Пловайко.

 

Премьера «Дороги в Киото» состоится 26 и 27 декабря в 17.00. Билеты можно приобрести в кассе театра имени К.С. Станиславского, а также на сайтах kassy.kz и ticketon.kz, их цена – 1500 тенге. 

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы