21 января 2021.

Критическим взглядом

 

Театры области получили высокую оценку за работу в период пандемии. В декабре прошлого года Международное объединение «International Union of Theatre Critics» разослало коллективам страны анкету. В нее были включены вопросы творческого процесса, политики в создании репертуара, прихода и приема зрителей на спектакль и многое другое.

 

Как сообщила заведующая литературно-драматической частью Русского драматического театра им. К.С. Станиславского Елена Нумерова, опросник состоял из полутора десятков таблиц.

 

- Я заполнила часть, включающую статьи о работе нашего театра со ссылками на них в интернете. В их числе не только карагандинские и республиканские публикации, но и международные, - сообщила Е. Нумерова.

 

В этот список были включены и материалы «ИК», рассказывающие читателям об онлайн-проектах, новых постановках и премьерах спектаклей.

По информации Министерства культуры и спорта, в общей сложности на суд экспертов свои творческие и количественные показатели представили 40 коллективов Казахстана. Итоги мониторинга были подведены на конференции на площадке ZOOM. Как было отмечено, годичную экспертизу проводили не только именитые профессионалы страны, но и молодые специалисты. Кроме того, они определили лучших в нескольких номинациях «приза критиков».

 

Активная работа Русского драматического театра им. К.С. Станиславского принесла победу в номинации «СМИ и театр».

Также уделялось внимание коллективам в период удаленного формата. Карагандинский академический театр музыкальной комедии вошел в число лучших в номинации «Лучший сайт». А темиртауский ТЮЗ получил приз как самый активный театр в онлайн-формате.

 

Автор: Асель ЖЕТПИСБАЕВА

inkaraganda.kz

Полезные ресурсы