15 сентября 2021

НОВЫЕ ПЛАНЫ В НОВОМ ТЕАТРАЛЬНОМ СЕЗОНЕ

 

Театр имени Станиславского открыл свой 91-й сезон. Какие премьеры ждут карагандинцев? Какие режиссёры приглашены в Караганду?

 

 

Открыли сезон «Вишнёвым садом» Чехова. А уже в эти выходные состоится премьера спектакля «Прощай, конферансье!» по пьесе Григория Горина. Этой постановкой в театре хотят отдать дань уважения всем героям Великой Отечественной войны. Актриса Нина Круцевич говорит, что работать в этом спектакле было интересно, особенно в тех местах, где нужно было передать дух того времени.

 

Нина КРУЦЕВИЧ, актриса театра им. Станиславского:

- К сожалению, в военное время в военных действиях участвуют не только профессиональные военные, но и мирные жители, дети. В данном спектакле мы рассказываем о героях - наших коллегах, артистах разных жанров, которые, не задумываясь ни на минуту, отдают свою жизнь за Родину. Спектакль очень трогательный, очень атмосферный. Я надеюсь, что в сердцах зрителей найдётся место для новых наших спектаклей. Интересно было передать дух того времени. Естественно, сейчас в современной жизни мы не разговариваем так, как говорили в советские времена, мы не пели так, как пели в советские времена. Вот это было очень интересно. Я надеюсь, у нас получилось это отразить.

 

В вечер открытия сезона руководителю театра Дунаю Еспаеву вручили медаль от представительства Россотрудничества в Казахстане «За укрепление мира, дружбы и сотрудничества». Недавно он вместе с актрисой Галиной Турчиной участвовал в съёмках российского фильма к двухсотлетию Достоевского. Съёмки проходили в Семипалатинске, где писатель провёл более пяти лет и написал немало произведений и в этом же городе есть музей Достоевского.

 

Галина ТУРЧИНА, актриса театра им. Станиславского:

- Наша роль, конечно, там очень скромная по присутствию в самом фильме, фильм будет документальный и будет закадровый голос. И мы лишь могли только без слов, какими-то этюдами передать своё внутреннее состояние. Но мы там воплощаем двух легендарных личностей: Дунай Амандыкович - Чокана Валиханова, а я - первую жену Фёдора Михайловича, Марину Дмитриевну Исаеву. Было очень почётно участвовать в таком фильме. Фильм казахстанско-российский. Невозможно было никак не отреагировать на двухсотлетие Фёдора Михайловича.

 

В скором времени в театре появится Малый зал для камерных спектаклей, мастер-классов, встреч, тематических вечеров или читок. А вступление в Ассоциацию профессиональных театров исполнительского искусства для детей «Калабала» позволит усилить работу с детской и молодёжной аудиторией. В театре появится детская площадка, где ребята смогут проводить время и приходить слушать сказки.

 

Дунай ЕСПАЕВ, руководитель театра им. Станиславского:

- Это, мне кажется, один из хороших моментов и ответов на программу, которая составлена правительством, то есть работа с детской аудиторией, молодёжной аудиторией. Хотя мы уже в течение 91 года всё время работаем, потому что мы зрителя воспитываем, можно сказать, с пелёнок. Потому что каждый театр должен воспитывать своего зрителя сам. Если в советское время были одни методы, сейчас другие. Поэтому мы вступили. Скоро в фойе будет детская площадка.

 

Также на пресс-конференции представили рекламную продукцию театра, серию буклетов, где собрана информация обо всех новых постановках за последние сезоны. На страницах есть QR-код, ведущий на YouTube-канал театра, где можно увидеть некоторые спектакли в записи.

 

Кирилл ВАСИЛЬЕВ

kartv.kz

Полезные ресурсы