11 Декабря, 2021

В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал

 

В преддверии Дня Независимости и 30-летнего юбилея этой даты в русском драматическом театре имени К.С. Станиславского открыли новую площадку – малый зал. Это камерная сцена, подходящая для постановок, которые уже есть в репертуаре – «Маленькой камерной пьесы» и «Разговора, которого не было», для театральных читок и других предстоящих спектаклей и проектов. Зал формата «blackbox», оформленный в приглушенных тонах, располагается на 4 этаже театра, где в дневное время обычно проходят репетиции. 

 

Площадка малого зала, признались в театре – долгожданная. В день ее открытия – а это произошло вечером 10 декабря – представили технические возможности площадки: продемонстрировали звук, свет и трансформацию кулис, а студенты колледжа искусств имени Таттимбета показали здесь свой дипломный проект – литературно-музыкальную композицию по поэзии Серебряного века под названием «Декаданс». Актриса театра Галина Турчина, которая преподает в колледже сценическую речь, поделилась: сама очень любит эту эпоху, а студенты с удовольствием подхватили ее идею воплотить такой проект на сцене. Условия же нового зала соответствуют формату постановки – это общение глаза в глаза со зрителями, определенная интимность обстановки и разговор по душам.

 

Скоро в коридорах театра установят указатели, с помощью которых зрители смогут добираться до него, а пока в любом случае на камерные спектакли их будут провожать сотрудники.

 

- Мы рады открыть малый зал в преддверии декабрьских праздников, и идею его открытия лелеяли давно, - признался директор театра Дунай Еспаев. – Усилиями наших артистов и специалистов это пространство создавалось в свободное от работы время. Почему он нужен? Для претворения в жизнь творческих идей – встреч с артистами, поэтических вечеров, камерных спектаклей, спектаклей малых форм, мастер-классы, а если все-таки удастся организовать и провести фестиваль «Сердце Азии» – зал послужит второй площадкой для постановок.

 

 

Новый зал оборудован в соответствии со всеми стандартами малого: вся сценическая «одежда» трансформируется, помещение оснащено световой и звуковой аппаратурой, в будущем планируются мобильные зрительные площадки, когда спектакли смогут играться как фронтально по отношению к публике, так и в других формах. Количество мест в зале будет зависеть от формата и жанра постановок: здесь планируют ставить и детские сказки, и в том числе интерактивные спектакли для детей, которые тоже приобщат юную публику к искусству. Пока же число мест может насчитывать более сотни.

 

 

- Оборудование в малом зале действует то, которое уже было в театре – что-то из него мы реанимировали, - добавил Дунай Амандыкович. – Надеемся, что областное управление культуры, архивов и документации нас поддержит, чтобы можно было дополнить пространство специальные световой и звуковой пульты.

 

После новогодних праздников, добавил директор театра, здесь начнутся репетиции постановки «Принцесса Турандот» по сказке Карло Гоцци. 

 

В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021В карагандинском театре Станиславского открыли малый зал. 11 Декабря, 2021

 

ekaraganda.kz

Полезные ресурсы